Фундамент на винтовых сваях

Технологии и опыт строительства фундаментов
Гость
Пт апр 12, 2013 10:06

Ктонибудь когданибудь видел чтобы жилые дома строили на винтовых сваях. Делайте выводы товарищи! Такие сваи только для сараев!

stream
Пт апр 12, 2013 10:46

Товарищи - в данной теме обсуждайте: технологию монтажа, тонкости конструкции - не надо рассказывать какие данные две технологии супер классные, и пытаться принизить способности друг друга - это как минимум не тактично. Обе конструкции могут существовать и на них могут ставится дома.

istina4924
Пн сен 09, 2013 20:11

Добрый вечер дамы и господа!
У меня тут небольшая... проблема выбора.
Есть участок около сосновоборска. Хотел в сентябре-октябре стройку начать. Фундамент запланировал винтовой. Но недавно узнал, что 2 дома на соседних участках, поставленных на винтовые сваи, сели на 30 см весной. Ну владельцы быстренько ленту залили.
Вот я теперь и думаю что же мне делать? И какой фундамент делать. Планирую каркасник 6*6 с мансардой.

SmileR
Пн сен 09, 2013 20:15

каркасник легкий - его винты будут держать. а сели у соседей, потому что не дошли до твердых слоев.

Гость
Вт дек 03, 2013 20:00

istina4924 писал(а):Фундамент запланировал винтовой. Но недавно узнал, что 2 дома на соседних участках, поставленных на винтовые сваи, сели на 30 см весной. Ну владельцы быстренько ленту залили.
Вот я теперь и думаю что же мне делать? И какой фундамент делать. Планирую каркасник 6*6 с мансардой.

Дело было не в бобине... Кое кто сидел в кабине)))
Несущая способность ЛЮБОГО фундамента зависит от его основания, т.е. грунта. Все просто, либо недостаточно столбов, т.е. их очень мало под те соседские здания, либо не та длина, т.е. не дошли до грунта, способного нести нагрузку от здания, передаваемого через сваи, как раз 30-ти сантиметров и не хватило, до этого грунта, экономия должна быть разумной :D :D :D

Гость
Вт дек 03, 2013 20:20

30см - это жестко. Мне кажется это преувеличение;) этож как так вкрутили)

TDA
Сб дек 07, 2013 17:13

istina4924 писал(а):Но недавно узнал, что 2 дома на соседних участках, поставленных на винтовые сваи, сели на 30 см весной. Ну владельцы быстренько ленту залили.

Учитывая в какой теме этот вопрос - крутить сваи, и копить деньги на ленту :lol:

А вообще непонятно, где у людей находятся мозги, когда в торф (а на участках рядом с Сосняком именно торф) загоняют эти кусочки труб (на сваи они не тянут).
Там и основание твёрдое ниже, чем длинна свай (но манагерам торгующим сваями нужно продать то, что у них есть).
И по нормам, сваи потом обваривают в единое поле, иначе со временем начинают заваливаться.

По уму, нужно делать вытарфовку (снять торф и засыпать вместо него ПГС), хотя бы на полметра вниз.
А потом на этом основании уже плиту или хотя бы ленту.
Можно поэкспериментировать с фундаментом на покрышках (есть пантент именно для слабых грунтов).

sdmmi
Пн дек 09, 2013 07:38

TDA писал(а):
istina4924 писал(а):Но недавно узнал, что 2 дома на соседних участках, поставленных на винтовые сваи, сели на 30 см весной. Ну владельцы быстренько ленту залили.

Учитывая в какой теме этот вопрос - крутить сваи, и копить деньги на ленту :lol:

А вообще непонятно, где у людей находятся мозги, когда в торф (а на участках рядом с Сосняком именно торф) загоняют эти кусочки труб (на сваи они не тянут).
Там и основание твёрдое ниже, чем длинна свай (но манагерам торгующим сваями нужно продать то, что у них есть).
И по нормам, сваи потом обваривают в единое поле, иначе со временем начинают заваливаться.

По уму, нужно делать вытарфовку (снять торф и засыпать вместо него ПГС), хотя бы на полметра вниз.
А потом на этом основании уже плиту или хотя бы ленту.
Можно поэкспериментировать с фундаментом на покрышках (есть пантент именно для слабых грунтов).

Выше описанный пост про просадку - это не что иное, как мыльный пузырь, либо полная безграмотность.
Делать надо не по "УМУ", а по общепринятым СНиП, и тогда все будет норм, и с лентой, и с плитой, и со сваями.
Никакой вытарфовки при свайно-винтовом фундаменте делать не нужно, нужно просто дойти до плотного несущего основания, а не оставлять их в торфяннике. А вот обвязка металлом необходима на слабых грунтах, для обеспечения пространственной жесткости.
Заказчик скорее всего приобрел сваи и смонтировал их самостоятельно, основываясь на свой "Ум", выкладки из инета, либо на "Ум" своих подрядчиков, и скорее всего действительность по сумме превзошла его ожидания из-за его грунтовых условий, и он решил не тратиться на доп. мероприятия и увеличения длины свай. Так же как и многие не тратятся на вытарфовку и ПГС при заливке ленты, потом получают головняки из-за необоснованной экономики.

TDA
Вт дек 10, 2013 12:25

sdmmi писал(а):Выше описанный пост про просадку - это не что иное, как мыльный пузырь, либо полная безграмотность.

т.е. тем, у кого сваи просели, накренились нужно повторять мантру: "это мыльный пузь, это мыльный пузырь" и всё будет хорошо? :lol:

sdmmi писал(а):
Делать надо не по "УМУ", а по общепринятым СНиП, и тогда все будет норм, и с лентой, и с плитой, и со сваями.
Никакой вытарфовки при свайно-винтовом фундаменте делать не нужно, нужно просто дойти до плотного несущего основания, а не оставлять их в торфяннике. А вот обвязка металлом необходима на слабых грунтах, для обеспечения пространственной жесткости.

"Эй, Петрович! Ты либо крестик сними либо трусы надень..."

Если киваете на СНиПы то по ним:
- сваи всегда делаются с обвязкой.
- тем более торф в них идёт как вообще не несущее основание. Точнее очень слабонесущее.
- про вытрафовку именно оттуда.

sdmmi писал(а):
Заказчик скорее всего приобрел сваи и смонтировал их самостоятельно, основываясь на свой "Ум", выкладки из инета, либо на "Ум" своих подрядчиков, и скорее всего действительность по сумме превзошла его ожидания из-за его грунтовых условий, и он решил не тратиться на доп. мероприятия и увеличения длины свай. Так же как и многие не тратятся на вытарфовку и ПГС при заливке ленты, потом получают головняки из-за необоснованной экономики.

Заказчику скорее всего показали красивые картинки с графиками, и по быстрому накрутив свай удалились с деньгами.

sdmmi
Вт дек 10, 2013 18:16

TDA писал(а):т.е. тем, у кого сваи просели, накренились нужно повторять мантру: "это мыльный пузь, это мыльный пузырь" и всё будет хорошо? :lol:

Нет, не обязательно))) просто этого случая скорее всего реально нет, есть подозрения, что он выдуман, т.к. нормальная подрядная организация исправит ситуацию в любом случае, либо самостоятельно, либо принудительно, т.к. закон на стороне потребителя)))

TDA писал(а):Если киваете на СНиПы то по ним:
- сваи всегда делаются с обвязкой.
- тем более торф в них идёт как вообще не несущее основание. Точнее очень слабонесущее.
- про вытрафовку именно оттуда.

-Сваи делаются с обвязкой при свайно-ростверковом фундаменте, либо при свайно-плитном, т.е. ростверк, или плита является обвязкой свай. При ВФ обвязка может быть выполнена бетонным ростверком или плитой, металлической обвязкой (двутавр, швеллер), либо брусовой.
Можно делать жесткое сопряжение ростверка со сваей (швеллер к свае), а можно свободно-опирающимся. Жесткое как раз делается при слабых основаниях, для обеспечения пространственной жесткости.
Но есть и отдельно стоящие свайные кусты, без каких-либо обвязок.
-Про то, что торф - несущее основание, вообще такой речи не шло, торф надо проходить и доходить сваями до несущего грунта, в торфе основание сваи, т.е. винт, оставлять нельзя.
-Вытарфовка выполняется под ленточные и плитные фундаменты. Под свайные она не обязательна.
Если обязательна, то покажите СНиП и пункт, который это обязывает делать)))

TDA писал(а):Заказчику скорее всего показали красивые картинки с графиками, и по быстрому накрутив свай удалились с деньгами.

Все возможно, но есть большие сомнения, фирмы которые так работают обречены на непродолжительное существование. А вообще, что поощряем, то и получаем, сэкономил на инженерно-геологических изысканиях и проекте на фундамент на свой дом, попал на доп работы по исправлению косяков недобросовестных подрядчиков.

sdmmi
Вт дек 10, 2013 18:32

TDA писал(а):А вообще непонятно, где у людей находятся мозги, когда в торф (а на участках рядом с Сосняком именно торф) загоняют эти кусочки труб (на сваи они не тянут).

Вы не встречали винтовые сваи 159, 219, 325 диаметров с лопастью 550 и 850мм?
И длина свай может быть до 12 метров без наращивания, а с наращиванием и того больше.
Просто я не понимаю таких менеджеров, которые впаривают коротыши, когда длинная свая дороже и по материалу и по монтажу))) Тем более все фирмы делают предварительный выезд и вкручивание пробной сваи, при котором все становится ясно, какой грунт и на какой глубине свая стопорится и набирает достаточную несущую способность.
Отсюда и догадка, что хозяин скорее всего сделал все самостоятельно, сэкономив на важном моменте - фундаменте.

Я себе под ворота 6 метров сваи закрутил, все норм, стоят третий год, также как и на доме, правда их у меня 32шт, а по телефону было озвучено 16-20))), просто по плану своего дома рука не поднималась меньше свай поставить)))

Гость
Чт дек 12, 2013 13:28

..и тут мы подходим к самому главному.
Цена на правильно сделанные сваи, ну совсем не бюджетная получается.
И уже не может конкурировать с другими видами фундамента.

Конечно плюсы у такого фундамента есть.
Например можно зимой его возвести.
Но нужно понимать, что труба тупо вкрученная в землю не становится "свайным фундаментом", чего бы там не говорили манагеры.

ГРИЗЛИ
Чт дек 12, 2013 15:44

Anonymous писал(а):..и тут мы подходим к самому главному.
Цена на правильно сделанные сваи, ну совсем не бюджетная получается.
И уже не может конкурировать с другими видами фундамента.

Конечно плюсы у такого фундамента есть.
Например можно зимой его возвести.
Но нужно понимать, что труба тупо вкрученная в землю не становится "свайным фундаментом", чего бы там не говорили манагеры.

СНиП 2.02.03-85 "СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ" и
СП 50-102-2010 "СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ", т.е. официальные издания говорят обратное, что трубы вкрученные в землю были и есть свайные фундаменты, а еще они говорят, что они могут конкурировать с другими видами фундамента, конечно не теми, которые льют самостоятельно с нарушением всех технологических процессов.
Большинство же как привыкли, по бетонным сваям: пробурили вставили, залили. И кайфуем от правильно выполненного фундамента, забывая еще о ряде важных моментов при заливке бетонных свай:
- чистка дна скважины, т.е. выемка рыхлого и осыпавшегося грунта, для предотвращения его дальнейшего уплотнения после бетонирования и образования пустоты под сваей, и как следствие осадка свай;
- гидроизоляция стенок скважины жидким стеклом, для предотвращения дальнейшего попадания влаги из грунта в бетонную сваю и ее разрушение от многократных циклов замораживания и оттаивания (многие наблюдали отслаивание бетонных цоколей именно по этой причине);
- применение обсадной трубы, при неустойчивых или обводненных грунтах, для предотвращения осыпания стенок скважины при бетонировании и перемешивании бетонной смеси со слоями осыпавшегося рыхлого грунта, что сделает сваю послойной, нарушит ее монолитность и прочность;
- бетонирование скважин бетононасосом, а не свободным сбрасыванием, способствующее расслоению бетонной смеси (камни, песок и вода - все слои отдельно по себе), что тоже приведет к потере монолитности и прочности сваи;
- вибрироуплотнение бетонной смеси, либо послойное ее штыкавание, обеспечивающее ее однородность;
- применение бетонной смеси марки не ниже М300.
Практически никто в малоэтажном строительстве не обеспечивает всех, либо части этих мероприятий, считая их не особо важными для своего дома, получая мягко говоря не качественный фундамент, вперемешку с грунтом, гов...м, воздухом и тд.
В общем, делают гов--о, потом сравнивают его с заводским продуктом.
Сравнивать не сравнимое невозможно, также как деготь с медом.
Сравнивать можно две сваи с равными несущими показателями заводскую забивную ЖБ сваю с заводской винтовой, либо с правильно выполненной буронабивной.
А то сваи назвали трубами, а бетон почему-то не назвали песком с порошком и камнями :D :D :D
Вы правы только в одном - что любому правильно сделанному фундаменту, даже бетонному тяжело конкурировать с другими видами фундамента выполненными с делитантским подходом)))
Так же и красноярскому заводу винтовых свай тяжело конкурировать с клоунами, которые действительно закапывают трубы не того количества, не того диаметра и не той длины, возможно и не забетонированные, которые потом просаживаются, пляшут, прыгают и танцуют под строением :D :D :D
Так же арболитовому заводу с гаражными самомесами, так же Стройиндустрии и Пилоту с самомесами, так же заводу "Сибит" с газобетонными гаражными ухарями, так же Каркас-Сибири с качественным каркасам от производителя из сухой строганой калиброванной доски с некачественными каркасами от бригад самоучек, использующих сырые доски и дешевые утеплители, так же как и КЛМу с качественным клееным брусом с гаражником с самодельной струбциной и некачественным исходным сырьем и брусом.
Из той же серии мнения, что дом в 100 м2 за 2,5 млн под ключ - это же дорого. Как дорого???!!! Сколько он должен стоить то, нормальный дом с чистовой отделкой??? Опять сравнивают с бригадами и фирмами лепящими дома не понятно из чего. Вам предлагают современыый дом, в нем есть все, надлежащего качества всего за 25 т.р. за м2, а народу дорого))) В землянке дешевле всего, ребята, наф...г строить дома, это же дорого?!!!! И теплопотерь нет))))))))))))))))))))))))))))))))
И таких так же можно найти множество в любом направлении :D :D :D
Последний раз редактировалось ГРИЗЛИ Ср дек 18, 2013 10:00, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Чт дек 12, 2013 17:44

Anonymous писал(а):..и тут мы подходим к самому главному.
Цена на правильно сделанные сваи, ну совсем не бюджетная получается

Если речь идет о количестве свай, то я бы и бетонных не меньше поставил бы, чтобы ростверк опирался на сваи, а не на грунт.
А ленту без свай вообще не рассматривал, т.к. грунт пучинистый.

marcus67
Пт дек 13, 2013 08:49

А ленту без свай вообще не рассматривал, т.к. грунт пучинистый.
лента и сваи? что это за фундамент такой, его же выдернет... чем он передает нагрузку от дома на грунт, лентой или сваями? грунт будет "ходить" и давитть на ленту, сваи стоять, разломает же к чертям. не лучше ли утеплить ленту и отмостку и сделать дренаж на всякий случай. я вот как раз в раздумьях. дом будет 8х14. мелкозаглубленную ленту видимо буду делать.

sdmmi
Пт дек 13, 2013 09:18

marcus67 писал(а):лента и сваи? что это за фундамент такой, его же выдернет... чем он передает нагрузку от дома на грунт, лентой или сваями? грунт будет "ходить" и давить на ленту, сваи стоять, разломает же к чертям.

Лента и сваи - это свайно-ростверковый фундамент, в котором лента не на грунте а на сваях. Передает он нагрузку на грунт сваями, ростверк нужен для связи свай в единую цельную конструкцию и для передачи нагрузки от дома на сваи. Таким образом грунт при хождении не воздействует на ростверк, он до него либо не достает, либо это воздействие компенсируется подсыпкой под ростверком. В общем это не "лента" в том понимании, в котором ее понимаете Вы. В Вашем случае, который Вы планируете, лента, действительно лента, т.к. она без свай. Можно ее утеплить, сделать отмостку, дренаж, но этих "можно" может быть очень большое множество без геологических изысканий. Дренаж может не помочь, ввиду присутствия влажности в грунте, это как куча песка летом сверху сухая, чуть копни - влажная. Утепление тоже в какой то мере поможет, а может и не помочь, если морозы будут стоять очень сильные и грунт все-таки замерзнет под лентой. Потом верхние слои грунта в большинстве своем менее уплотнены и менее однородны, чем нижние, соответственно меньше несут на себе нагрузки, а если окажутся просадочными, то при намокании могут в более слабых уплотнениях уплотниться и дать осадку, под лентой может образоваться пустота, и хорошо, если не под углом, а в центре ленты, и хорошо, если она достаточно заормирована, а если нет, возможна трещина.
А вообще, надо смотреть каждый случай в отдельности, лучше сделать геологию и обратиться к специалистам, которые дадут обоснование и по надежности и технико-экономическое. Они могут очень разниться в каждом конкретном случае. Нельзя сказать какой однозначно лучше, какой хуже.

marcus67
Пт дек 13, 2013 09:46

а, ну ростверк это же другое дело...

геологию пока не могу найти кто может сделать. придется самому видимо по весне как-то с помощью интернета делать)))
думаю и о другом варианте - деньги на геологию направить на увеличение фундамента в объемах и, соответственно, надежности.

сваи, как я понимаю, тоже не панацея.

SmileR
Пт дек 13, 2013 12:51

marcus67 писал(а):геологию пока не могу найти кто может сделать. придется самому видимо по весне как-то с помощью интернета делать)))
сваи, как я понимаю, тоже не панацея.

тоже для себя МЗ ленточный выбрал. в каком районе планируется стройка?
какие параметры ленты (высота, ширина, подушка)?

marcus67
Пт дек 13, 2013 14:03

пока не считал, еще проекта дома нет... на выходных поеду на участок, копну, посмотрю что там...

sdmmi
Пт дек 13, 2013 15:12

marcus67 писал(а):сваи, как я понимаю, тоже не панацея.

Конечно, нет))) универсальных решений вообще в жизни не бывает. По фундаменту надо каждый случай в отдельности брать, а для этого надо однозначно геологию.
Может получиться так, что не нужно увеличивать запас прочности при ленте, например, если грунты окажутся очень слабыми, а увеличив объем сечения и армирования, увеличится вес ленты, например в 2 раза, и дом просядет, а можно было бы не увеличивая объема сделать бетонную плиту на подсыпке в те же деньги.
Т.е. не всегда правильно брать запасом, несущая способность любого фундамента в первую очередь зависит от грунта, это важно знать всем и всегда. Это сопоставимо с тем, что пришел в больницу, Тебе не назначают лечение, пока Ты не сдашь анализы, т.к. лечить или еще хуже вырезать или отрезать могут все по очереди, чтобы этого избежать все сдают анализы, возможно даже платные. Здесь схожая ситуация, чтобы правильно определить рациональность и возможность применения надо сделать анализ грунта, т.е. геологические изыскания.

Вернуться в «Фундамент»