Фундамент на винтовых сваях

Технологии и опыт строительства фундаментов
sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:24

Добрый день! Строю себе дом в Емельяново, постепенно, этапами, по мере появления средств. Сначала жил в избушке, постепенно построил баню 6*6 2 этажа на бетонном ленточном мелкозаглубленном фундаменте, дальше ее будет видно на фото, первый этаж у нее из бруса, второй каркасный, и переехал в нее семьей. Летом снес старую избушку, осенью подошло время к фундаменту нового дома. Рассматривал разные варианты и, после долгих мучительных размышлений, решил применить винтовые сваи, т.к. на чаше весов в моем случае положительных моментов было больше, чем отрицательных.
Последний раз редактировалось sdmmi Сб янв 22, 2011 09:17, всего редактировалось 4 раза.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:26

Изображение,
Прошлая зима

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:27

Изображение,
Снос старого дома летом.
Последний раз редактировалось sdmmi Сб янв 22, 2011 09:14, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:30

Изображение,
Винтовые сваи, лопасть 300 мм, ствол 108 мм, длина свай по контуру здания 3,5 м, внутри здания 3 м.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:33

Изображение,
После разметки сделали приямок, установили сваю, засыпали обратно в приямок грунт, подтрамовали, чтобы лопасти зацепились за грунт и начали крутить.
Последний раз редактировалось sdmmi Сб янв 22, 2011 08:37, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:36

Изображение,
В первый день монтаж производили двумя человеками, я контролировал вертикальность погружения сваи по магнитным уровням и точную установку свай в плане здания, с помощью натянутых веревок и рулетки.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:42

Изображение,
В первый день закрутили все 32 сваи на разную глубину, тк чем глубже, тем тяжелее ее крутить, да и люди устали. Во второй день работали 4 человека, дозакручивали сваи как можно глубже, тк в пучинистых грунтах необходимо лопастью проходить глубину промерзания, в нашем регионе, нормативная 2,5 метра, хотя буровики, которые делали мне скважину на воду говорят, что никогда такого промерзания грунта не видели, максимум 1,5 -1,8 метра, это из практики.
Последний раз редактировалось sdmmi Сб янв 22, 2011 09:14, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:50

Изображение,
После того, как все сваи были закручены, с помощью нивелира и маркера отметили уровень, болкаркой отрезали сваи по белой линии. Таким образом все 32 сваи были полностью закручены, и отрезаны в уровень за 2 выходных дня, см. даты на фото.
Последний раз редактировалось sdmmi Сб янв 22, 2011 08:55, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:51

Изображение,
На следующих выходных, в субботу 6 ноября, это был третий по счету день устройства свайного фундамента, забетонировали полости свай, приварили оголовки и начали делать обвязку брусом.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 08:59

Изображение,
На 4 день 7 ноября обвязка всех свай брусом была полностью закончена. Таким образом на фундамент потрачено 4 дня, три из которых работало 2 человека и один день четверо.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 09:04

Изображение,
Так выглядел нулевой цикл, перед устройством балок перекрытия и стен.

Гость
Сб янв 22, 2011 09:32

Подскажи, где и почем брал сваи? и какая у них антикоррозийная обработка?

sdmmi
Сб янв 22, 2011 09:56

Сваи производят в СПб, там очень много фирм-производителей, цены варьируются от 2000 до 2800 за сваю, в зависимости от фирмы, длины сваи, толщины стенки и т.д. плюс оголовок и плюс доставка транспортной компанией. Я покупал в "Опора дома" [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]. Покрытие никто из производителей не раскрывает, говорят только, что двухкомпонентное, сравнимое с тем, что на ледоколах.
Мне обошлись сваи длиной 3,5 м, диаметр ствола 108 мм, диаметр лопасти 300 мм толщина стенки ствола 4мм, лопасти 5 мм
2600свая+300оголовок+500 доставка Тр комп = 3400 руб за сваю, но это было летом, сейчас вроде цены понизились.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 10:03

Вообще фирм там полно: СВФ-инжиниринг, Европейские инженерные системы, фундекс, Опора дома, основа дома и тд

Гость
Сб янв 22, 2011 11:38

Спасибо! А что обещают по гарантийному сроку службы?

Anderson
Сб янв 22, 2011 12:52

Единственный плюс этой технологии на мой взгляд - скорость установки фундамента, дальше одни минусы. Для себя выбрал опоры с использованием бура ТИСЭ.

Юрий
Сб янв 22, 2011 15:15

sdmmi писал(а):...2600свая+300оголовок+500 доставка Тр комп = 3400 руб за сваю, но это было летом, сейчас вроде цены понизились.

В Красноярске прошлой весной на строительной выставке предлагали винтовые сваи по 4200 руб/шт... Вот так нам все и впаривают втридорога :-(
Хочу жить возле леса. На опушке.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 22:06

По сроку службы говорят следующее: по испытаниям сваи служат 80 лет если не заполнять полость сваи раствором, 100-120 лет если заполнять. А по гарантии, как у всех, кто 3 года, кто 5 лет, больше никто ее не хочет давать, даже строители на фундаменты, сделанные традиционными способами.
Я считаю, что срок службы деревянного дома должен быть не менее 50 лет, дальнейшая его эксплуатация нецелесообразна современным обществом, посмотрите на дома, построенные после войны в наших деревнях, во первых они устарели морально, т.е. несовременны, во вторых подгнили и покосились, в них присутствует посторонний запах старины, плесени, картошки из подполья и еще непонятно чем, точно такой же я уже снес, чтобы построить новый. Т.к топить печь, замазывать каждый год межвенцовые щели глиной, постепенно менять нижние венцы на новые, латать крышу и реставрировать его время от времени считаю нецелесообразным.
Поэтому, строительством на века я не стал заморачиваться.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 22:28

Anderson, добрый вечер! Мое мнение: Минусом этой технологии считаю только то, что эти сваи не заворачиваются в каменистый грунт, те гравий, галечник, скальник, а в остальном, опять же на мой взгляд, - только плюсы. Готов подискутировать на эту тему.
В европейской части страны, при строительстве частного деревянного дома не заморачиваются с фундаментами, большинство выбирают винтовые сваи, если позволяет геология. Там это не ново и люди к этому фундаменту с опаской не относятся. К тому же, если подойти с документальной точки зрения, то винтовые сваи регламентированы:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
СНиП 2.02.03-85
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ
и
Свод правил по проектированию и строительству
СП 50-102-2003
"Проектирование и устройство свайных фундаментов"
(одобрен постановлением Госстроя РФ от 21 июня 2003 г. N 96)
Соответственно этот фундамент имеет место быть, как и все привычные нам сваи: Забивные жб, Буронабивные, винтовые и тд.
Последний раз редактировалось sdmmi Сб янв 22, 2011 22:39, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Сб янв 22, 2011 22:37

Юрий Шуравин, добрый вечер!
В Красноярске такие сваи предлагают с монтажом за 6000 руб за сваю, если просто приобрести без монтажа то действительно 4200 с оголовком, но это рынок, к этому надо относиться нормально все хотят заработать, да и наверняка, как и у всех у них есть какие то свои расходы, склад, офис, механизмы и тд, а вот нам уже выбирать, хотим совсем без головняков, пожалуйста 6000 руб за сваю, с частичными головняками по монтажу - 4200, а хотим эконимить, заказываем сами и все риски берем на самих себя любимых, зато 3400 руб за сваю.)))

Вернуться в «Фундамент»