Строительство дома на две семьи

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

stream
Чт янв 13, 2011 14:55

в местах примыкания будет лежать рубероид и битумная мастика специальная для бруса. Вы смотрю не дооцениваете меня.

NikaVeles
Чт янв 13, 2011 15:05

Я судил по фото .Притом я не утверждал а спрашивал .

stream
Чт янв 13, 2011 15:32

Хорошо.

NikaVeles
Чт янв 13, 2011 16:00

А брус вы собираетесь чем нибудь покрывать если да то чем?
Еще вопрос - брус меньшим размером из лиственничный не лучше ? скажем 200*200?

stream
Чт янв 13, 2011 16:06

Думаю битумной мастикой помазать.
По брусу очень долго думал какой брать, сейчас понимаю, что 250 многовато. Сосна или лиственница - тоже диллемой было, но решил из сосны и сечением 250. Почему решил 250 - все таки два этажа, короче с запасом..

NikaVeles
Чт янв 13, 2011 16:28

Но лиственница в 200 лучше и крепче чем сосна хоть в 300 . По лиственничной шпале многотонные составы ходят и нечего .

stream
Чт янв 13, 2011 18:05

ок.

Damask
Пт янв 14, 2011 15:40

stream хочу спросить а обвязка эта из бруса как то крепится к сваям? или в этом нет необходимости. Просто как то задавал вопрос нужно ли сам допустим дом как то крепить к фундаменту (например к ленточному фундаменту нижний брус дома)

stream
Пт янв 14, 2011 16:40

крепится, я скоро фотки выложу. \Там крепится на шпильки, уголки и скобы.

stream
Сб янв 15, 2011 10:42

Изображение
один из узлов крепления

ime
Сб янв 15, 2011 20:56

NikaVeles писал(а):Все таки утеплить низ советую получше .Хотя бы завалинку .Или короб по периметру и засыпать керамзитом. Готов поспорить что мой совет вы вспомните при первых морозах ниже 30. Мало того я просто уверен на 100% что так и будет . Ваше утепление в 20 см ни хрена не даст .

200мм мин ваты - нормируемая толщина утеплителя для Красноярска для наружных ограждений (конкретно помню - для стен) зданий.
Но закрыть от ветра пол будет неплохо. Точнее закрывать на зиму. летом должны быть продухи, что бы не гнило.

stream, 9кВт/260м2=35Вт/м2 теплопотерь. цифра очень хорошая, может и реальная. но дом, стены и потолок должны быть очень хорошо утеплены. На вскидку: стены с утеплителем не менее 250, потолок может 300мм по мин.вате. И точно не учтена инфильтрация. Если делаете водяную систему отопления, можно задуматся.

Мин.вата кстати негорючая. больше 1000град.С у нее только плавление идет.

stream
Вс янв 16, 2011 16:23

конечно они будут хорошо утеплены. только не 250 - 150мм стена, 200 пол.

Yarik
Пн янв 17, 2011 12:40

stream не дешевле и не проще и кстати не надежнее вкопать сваи из лиственницы ? На сколько мне известно лиственница при правильной обработки прослужит лет 200 а то и больше . Вот здесь [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] ярко показано древний водопровод ему почти тысяча лет и он из лиственницы .

stream
Пн янв 17, 2011 13:39

Yarik писал(а):stream не дешевле и не проще и кстати не надежнее вкопать сваи из лиственницы ? На сколько мне известно лиственница при правильной обработки прослужит лет 200 а то и больше . Вот здесь [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] ярко показано древний водопровод ему почти тысяча лет и он из лиственницы .

я решил так, кто-то другой может и на столбы дом поставит, но не я это точно.

JD
Пн янв 17, 2011 14:13

Yarik писал(а):stream не дешевле и не проще и кстати не надежнее вкопать сваи из лиственницы ? На сколько мне известно лиственница при правильной обработки прослужит лет 200 а то и больше . Вот здесь [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] ярко показано древний водопровод ему почти тысяча лет и он из лиственницы .

Или просто бетонные столбики залить...
Но тут одна проблема. Надо пробурить дырку и сделать внизу "подошву" диаметром 30 сантиметров, чтобы достичь тех же нагрузочных характеристик. Это можно сделать специальным буром ТИСЭ или аналогичным. Дырки можно пробурить бурилкой по 2000 за дырку а вот для подошвы придется расширять вручную.
+ рубероид
+ бетон
В итоге получаем ценник выше, чем для винтовых свай только по материалам и еще и кучу трудозатрат...

Rapv
Пн янв 17, 2011 14:35

Не сочтите за глупость а вот еще один момент дом на этих столбиках ветром качать не будет. я это серьезно спрашиваю так как прекрасно представляю какую дурнину из себя представляет ветер. Был в моей жизни такой случай когда козловой кран сосотоящий из пяти круглых труб сорвало со стояночного тормоза и перевернуло порывом в 18м/с жуткое зрелище. А то у меня ворота на таких столбиках закопаны на 2 метра и забетонированы под бур тисе дак они сами по себе играют за счет гибкости метала.
Глаза боятся руки делают

Anderson
Пн янв 17, 2011 16:26

Дырки можно пробурить бурилкой по 2000 за дырку а вот для подошвы придется расширять вручную.

Это цены мотобура? Что-то уж очень-очень дорого, и тем более без расширения.
У себя на участке в ноябре бурил скважины 200мм под заборные столбы. На глубину 1,4м метра тратил 20-25 мин без расширения. Пойти шабашить чтоли :D

JD
Пн янв 17, 2011 17:22

Anderson писал(а):
Дырки можно пробурить бурилкой по 2000 за дырку а вот для подошвы придется расширять вручную.

Это цены мотобура? Что-то уж очень-очень дорого, и тем более без расширения.
У себя на участке в ноябре бурил скважины 200мм под заборные столбы. На глубину 1,4м метра тратил 20-25 мин без расширения. Пойти шабашить чтоли :D

нет, это ГАЗ-66 в этом году ездил предлагал насверлить дырок у нас в Южном Склоне.

2,5 метра это примерно час? Там такие удлинители-то есть?

Рассказываю. В этом году купил бур ручной за 300 рублей на дороге по пути в сосновоборск, остановился на поле испытать. Грунт - песочек. на метр забурился за минуту-полторы нааверно в 6-7 заходов абсолютно не напрягасть. А вот поехал к себе на участок - там тяжелая глина. крутил наверно час и 7 потов сошло...
Я это к тому, что универсальных решений нет.
Кстати, не уверен что в этот грунт получится загнать винтовые сваи. Очень уж глина плотная и тяжелая...

Anderson
Пн янв 17, 2011 17:47

2,5 метра это примерно час? Там такие удлинители-то есть?

Бур ТИСЭ при желании можно удлинить до 3 метров запросто. А вот расширения шишега делает в скважинах? Сомневаюсь, что 2 метра цилиндр будет надёжнее чем 1,5 метра с расширением в 60мм.
Ну а вообще ага, всё зависит от грунта, у меня на участке супесь - бурить одно удовольствие.

JD
Пн янв 17, 2011 18:09

Anderson писал(а):А вот расширения шишега делает в скважинах?
нет, я же говорю - в ручную надо делать
Сомневаюсь, что 2 метра цилиндр будет надёжнее чем 1,5 метра с расширением в 60мм.

2,5 метра - это для того, чтобы поставить опору на стабильный грунт ниже промерзания. Все, что выше - пучнится в той или иной степени. Суспесь - мало, глина - сильно. На песочке можно вообще ничего не копать - дерн снять до песка и ленточку залить. Ну и пару дренажных ямок выкопать возле дома для пущей надежности. А вот на глине это не пройдет. у меня на работе асфальт положили на незадренированную подушку, так на следующий год там, где вода натекла и глину напитала. бугры образовались сантиметров по 30-40 высотой. Я как представил, что такое под домом может произойти - решил сразу, что к строительству фундамента и дренированию под домом надо отнестись очень серьезно

Вернуться в «Каркасное строительство»