Строительство дома на две семьи

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

stream
Сб янв 08, 2011 21:27

какая труба я не знаю. диаметр 108мм.
сваи покрыты специальным раствором.
я видел информацию на выставке в Москве с фотографиями таких свай, прослуживших 60 лет, их выкапывали зачем-то.
Вообще я буду бетонировать сваи на след. неделе - внутрь бетон заливать, так же плюс.
лопасть 300мм.

stream
Пн янв 10, 2011 17:37

Изображение
Готовое поле для укладки бруса.

compes
Вт янв 11, 2011 13:06

А зачем внутрь свай заливать бетон? И как бетонировать на таком морозе, как греть будешь? Рисковый ты мужик, Бог в помощь.
"Вы гангстеры?-нет, мы русские" ("Брат-2")

stream
Вт янв 11, 2011 13:34

Звонишь в Енисейлесстрой и заказываешь бетон с добавками до -25 градусов, как в принципе все и делают(в том числе я). Бетон в свае нужен для вытеснения из нее воздуха.
Не чего тут рискового нет. Современные технологии все таки.

Rapv
Вт янв 11, 2011 13:54

stream Добрый день а чем планируете делать по периметру здания в смысле заваленки или чем их планируете заменить
Глаза боятся руки делают

stream
Вт янв 11, 2011 14:27

rapv добрый день. Тоесть цоколь зашивать?
Пока не знаю - стандартный вариант: плоский шифер + камень.

Rapv
Вт янв 11, 2011 14:32

тоесть утеплять по периметру не думаете а не боитесь что пол будет холодным и как комунникации подводить думаете
Глаза боятся руки делают

stream
Вт янв 11, 2011 15:15

Ну пол изначально по лагам утепляется 20см. Этого вполне достаточно.
Коммуникации в земле, потом под домом заводить в центральную стену. Вода на глубине трех метров, а септик сразу за домом, там метра 3-4.

NikaVeles
Вт янв 11, 2011 17:36

Все таки утеплить низ советую получше .Хотя бы завалинку .Или короб по периметру и засыпать керамзитом. Готов поспорить что мой совет вы вспомните при первых морозах ниже 30. Мало того я просто уверен на 100% что так и будет . Ваше утепление в 20 см ни хрена не даст .

Rapv
Ср янв 12, 2011 08:34

согласен с NikaVeles говорю это так как наблюдал данную проблему во очую в прошлом году у соседа у него было сделано столбики по технологии тисе сверху связанные литыми бетонными перемычками которые весели над землей сантиметров пять десять чтобы ветер под домом не гулял он засыпал все дыры щебенкой типо отмостки сантиметров на десять ветер не гулял конечно но вот пол был лидяной и комунникации под домом перехватывало хотя они замотаны были утеплителем хотя под полом тоже сантиметров 15 утеплителя топил как качегар без остановки в этом году все это он убрал и сделе бетонные отмостки с заглублением и все теперь у него тепло так что в серьез подумайте о заваленке о хорошей заваленке
Глаза боятся руки делают

stream
Ср янв 12, 2011 10:11

NikaVeles писал(а):Все таки утеплить низ советую получше .Хотя бы завалинку .Или короб по периметру и засыпать керамзитом. Готов поспорить что мой совет вы вспомните при первых морозах ниже 30. Мало того я просто уверен на 100% что так и будет . Ваше утепление в 20 см ни хрена не даст .

Спасибо за совет - но уже есть дом, сделан так же, как я планирую. 100м2. 6 теплофонов по 0,7кВт, на улице -40, в доме +15. При этом на полу ламинат - в принципе комфортно ходить. Если бы такого дома не было, я бы с вами согласился.

stream
Ср янв 12, 2011 10:14

Потери через пол в каркасном доме составляют 1, максимум 1,5кВт, при толщине 20мм.

NikaVeles
Ср янв 12, 2011 10:18

Ну бог в помощь.

stream
Ср янв 12, 2011 10:48

NikaVeles писал(а):Ну бог в помощь.

что значит бог в помощь?????

stream
Ср янв 12, 2011 10:56

Плоский шифер + раствор+ камень. Единственное, что можно я думаю сделать для успокоения это из нутри шифера слой пеноплекса 3мм, либо снаружи, а на него камень. Тогда явно будет лучше, чем керамзит либо завалинка. Но до этого еще времени много, и много времени на раздумья. Поищу в интернете информацию.
Объясни для чего делается короб+керамзит - для того, чтобы ветер не заходил под фундамент?

NikaVeles
Ср янв 12, 2011 11:16

При строительства дома в нашем регионе утепляется фундамент с двух сторон причем углубляясь в землю .В старину люди использовали стружку с глиной.Получается фракция типа керамзита. Не для некого не секрет что тепло поднимается с низу в верх . Сырая земля промерзает и от нее как от метала просто все промерзнит под домом . У вас еще металлические сваи.Которые возьмут весь холод с земли .Потому как плотные молекулярные структуры быстрее остывают или нагреваются .
Керамзит сыпучий и легкий, уляжется лучше в тоже время он имеет пористую структуру . Мин плита или подобные утеплители теплее но они не лягут равномерно как сыпучая масса .К тому же он пожаробезопасный . Я прошу прощения при виду физические и математически доказательства чуть позже .РАБОТА ЖДЕТ.

Rapv
Ср янв 12, 2011 11:34

а вы считаете что 1,5 киловата из 4 терять на пол это нормально да и температура в 15 градусов както слабо увязывается с комфортом у меня на 80 квадраов тоже гдето 4 киловата постоянно крутят для поддержания температуры в 23-24 градуса при минус 40 на улице
Глаза боятся руки делают

stream
Ср янв 12, 2011 12:30

Rapv писал(а):а вы считаете что 1,5 киловата из 4 терять на пол это нормально да и температура в 15 градусов както слабо увязывается с комфортом у меня на 80 квадраов тоже гдето 4 киловата постоянно крутят для поддержания температуры в 23-24 градуса при минус 40 на улице

1,5квт в моем случае на 260м2 дом - я считаю это не много совсем. (ты наверно подумал что на 100м2). Вообще расчетные потери на мой дом 9кВт в -40(+20 в доме).

stream
Чт янв 13, 2011 13:48

Изображение
обвязка брусом в процессе.
На следующей недели выложу съемку тепловизора каркасного дома. Думаю интересно будет пообсуждать где есть положительные моменты, а где не очень:)

NikaVeles
Чт янв 13, 2011 14:22

Вы не боитесь что ваш брус просто сгниет в местах примыкания со сваями от конденсата . Может хотя бы рубиройд подложите под брус . Может я ошибаюсь но помоему у вас ничего не лежит, на фото плохо видно .

Вернуться в «Каркасное строительство»