Комаришки и прочие гады: есть управа?

Разное
Викуля
Вт авг 03, 2010 08:48

В процессе ландшафтных работ на участке назрел вопрос: что делать с насекомыми?
Тучи комаров, оводов, полчища муравьев... Брррррр :shock:
Не хочу жить в таком соседстве.
Допустим, лишний лес и буйный кустарник в человеческий рост мы вырубили - и комаров стало в 100 раз меньше.
Но все равно много!
Плюс остальной гнус :twisted:

Как боритесь с гадами, форумчане?
Может отпугиватели какие есть от комаров (репеллентами и так мажемся-прыскаемся, но когда построимся и осядем на ПМЖ, что-то не очень хочется ходить-вонять антикомарином :oops: )??? Что-то когда-то слышала об ультразвуке :roll:
Плюс еще говорят, какие-то растения отпугивают комаров. Может, кто знает????

+ Вопрос по муравьям.
Мини-муравейников на нашем участке штук 20 (по числу гнилых пней), плюс огромный муравейник рядом с участком высотой более 1,5 метра. Муравьи рыжие, злые, кусаются :evil:
Как их извести?

Прошу прощения за воинственность, достали насекомые :roll:
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] - Красноярский интернет-журнал о Доме и недвижимости "Дом и все что в нем"

Тактик
Вт авг 03, 2010 09:33

до сего года с комарами боролись путем выкашивания травы на участке и вокруг него, он у нас крайний, становилось комарья поменьше, но этот году уникален по количеству летающе-кусачих насекомых...

муравейников у нас тоже много, маленьких (с черными мелкими мурашами) на 40 соток около 60шт, в этом году появились рыжие муравьи... начали задумываться как от этого хозяйства избавляться... почитали/пообщались, пока самый действенный метод - это перенос муравейника (статья про технологию была в журнале "Дача") но очень это трудоемко... а пока посыпаем все горчицей и корицей, поливаем и опрыскиваем Кока-колой с водой - это "народные" средства...

Suhov
Вт авг 03, 2010 13:34

Муравьи на участке - моя головная боль! Сами по себе они милые создания, даже не кусаются (мелкие черные земляные), но есть у них одна неприятная страсть - разводят тлю на кустах и деревьях.
Боремся с ними самыми разнообразными средствами, последнее - гель "Великий воин". Во весне точками нанесли его на все деревья, внизу, у основания, и во всех местах возможного появления муравьев. Хватило на 1 месяц. Потом ставили в местах появления (видны тропинки) ловушки с приманкой "Абсолют", тоже где-то месяц хватило. Теперь пошли дожди, все приманки и гели смыло, муравьи живут в свое удовольствие. Понял, что вывести их невозможно, можно только снизить их количество и активность!
С комарами у нас полегче, их почти нет, участок на возвышенности, постоянно есть небольшой ветер, их просто сдувает.

Денис С.
Вт авг 03, 2010 14:55

Не пробовали обращаться в специализированные организации, например, Проресс МТО, Кравченко, 2 т. 290-14-75. Они раньше этим занимались, по крайнее мере, муравьев точно выведут у вас на участке. Доверьтесь профессионалам, чем тратиться в пустую.
Дом, который построил Джек...

telepat
Вт авг 03, 2010 17:55

Биоутелизатор можно попробовать, хотя результат хз [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] читал в их брашурки, что против насекомых на культурах помогает

Тактик
Ср авг 04, 2010 06:57

Денис С. писал(а):Не пробовали обращаться в специализированные организации, например, Проресс МТО, Кравченко, 2 т. 290-14-75. Они раньше этим занимались, по крайнее мере, муравьев точно выведут у вас на участке. Доверьтесь профессионалам, чем тратиться в пустую.

не всегда можно доверть я профессионалам, не все у них прозрачно, редко кто скажет каким химикатом травят и т.д., а нам потом с этой земли собирать урожай (если что-то вырастет) и кушать самим, да еще детей кормить ;)

Денис С.
Ср авг 04, 2010 07:58

Не согласен, а когда вы сами покупаете средство от муравьев, например, и льете на землю, мажете деревья - вы полностью доверяете тому, что написано на этикетке?! по крайней мере после работы профессионалов есть действенный результат (из личного опыта).
Но с другой стороны - народные средства ведь ни кто не отменял. Есть у кого нибудь реальные рецепты народных средств борьбы с насекомыми? Давайте делиться опытом.
От грызунов, например, деревья белят...
Думаю, что если муравейник залить известью - они (муравьи) вряд ли захотят дальше жить с такими соседями как мы (:

Тактик
Ср авг 04, 2010 08:27

Денис С. писал(а):Не согласен, а когда вы сами покупаете средство от муравьев, например, и льете на землю, мажете деревья - вы полностью доверяете тому, что написано на этикетке?! по крайней мере после работы профессионалов есть действенный результат (из личного опыта).
Но с другой стороны - народные средства ведь ни кто не отменял. Есть у кого нибудь реальные рецепты народных средств борьбы с насекомыми? Давайте делиться опытом.
От грызунов, например, деревья белят...
Думаю, что если муравейник залить известью - они (муравьи) вряд ли захотят дальше жить с такими соседями как мы (:

Про используемые народные средства я писал выше, химию не покупаю впринципе, не верю я никому ;) мы от грызунов на зиму на стволы деревьев привязывыали полосы пластика сделанные из бутылок, спасает это стволы деревьев и при кошении травы тримерром с леской... а от муравьев избавиться мне пока время не позволяет, отпуск будет только в следующем году, а на выходных других дел хватает

Денис С.
Ср авг 04, 2010 12:08

Гипотеза про комаров
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Сильная гипотеза, надо подумать... может быть стоит прикармливать комариков))))

sspace89
Пт авг 06, 2010 02:21

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Судя по многочисленным высказываниям в сети, главное задачей при борьбе с муравьями - отравить самку. Только где взять борную кислоту(это и есть отрава насекомых). Жена у меня за неимением борной кислоты просто прогнала из дома этих тварей обычным хозяйственным мылом. Теперь они живут только во дворе и то их почему-то не так много.
А про комаров недавно видел по ящику сюжет про устройство от насекомых. Примерно такого: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]. Выглядел не так, но принцип действия такой же. Привлекает кровососов и ловит.

Тактик
Пт авг 06, 2010 07:41

sspace89 писал(а):[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Судя по многочисленным высказываниям в сети, главное задачей при борьбе с муравьями - отравить самку. Только где взять борную кислоту(это и есть отрава насекомых). Жена у меня за неимением борной кислоты просто прогнала из дома этих тварей обычным хозяйственным мылом. Теперь они живут только во дворе и то их почему-то не так много.
А про комаров недавно видел по ящику сюжет про устройство от насекомых. Примерно такого: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]. Выглядел не так, но принцип действия такой же. Привлекает кровососов и ловит.

борную кислоту в аптеке спросите...

про всякие приспособления, наслышаны, о их работоспособности :)
я склоняюсь в сторону гипотезы про комаров, ссылка выше, вот начнем жить на участке, посмотрим :)

Денис С.
Пт авг 06, 2010 07:47

А борная кислота продается в аптеках (средство от отита), ее можно развести в воде. Видимо, для насекомых не естественной является высококислотная или щелочная среда (известь).

Ulya
Пт авг 06, 2010 08:12

Мы на участке родителей в Овсянке боремся с муровьями уже целый сезон - чем только не заливали их: и нашатырным спиртом под вечер, и жгли костры несколько дней подряд, и кучей всякой гадости поливали, "Гром" немного помог сначала, но потом всё снова началось. Я где-то читала, что надо принести рыжых муравьев из леса, но немного, только верхушку, где матки нет. Так вот они сначала на черных нападут, погрызут их, а потом уйдут - матки-то нет! Но пробовать еще и это страшно, т.к. а вдруг не уйдут, а матку еще принесут?! :shock: Вдруг им у нас понравится?... :?
В общем, проблема покруче комаров, поскольку они, гады, везде тлю садят!... И бороться с ней просто уже сил нет...

А! Не сказала самый важный секрет! А муравьев у меня папа в свое время из лесу принес... Поборник экологии!... :wink: Но тогда мы сад не разводили, сплошные сосны да кустарники были на участке. А сейчас...
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Юрий
Пн авг 09, 2010 09:13

Возможно, есть смысл вокруг участка разместить домики для птиц - типа скворешников. Птицы - естественные враги насекомых и чем больше их станет гнездиться вокруг, тем больше этих насекомых гадов они переловят!
Хочу жить возле леса. На опушке.

Викуля
Пн авг 09, 2010 09:55

Спасибо всем за советы-ответы. Тем не менее, жду еще :D
По прочитанному резюмирую:
Поливать муравьев нужно:
Известью, кока-колой, борной кислотой и жечь
Про организации и устройства - поизучаем :roll:

А про "комариную" гипотезу скажу одно - не хочу дружить с комарами :evil: Они меня жрали, жрут, и никогда не перестанут.
Кстати, на обнаженной части участка их уже минимум. А вот обмеряли периметр , зашли в траву и ... чешусь теперь, как блохастая собака :cry: Надо скорей участок дочищать. Аллергия у меня на комариков :twisted:
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] - Красноярский интернет-журнал о Доме и недвижимости "Дом и все что в нем"

Денис С.
Пн авг 09, 2010 10:14

Викуля, а вы уверены, что у вас аллергия на комариков (что очень большая редкость), они вас кусают пока что (судя гипотезы) потому, что вы для них еще инородное тело на их территории, начнете есть овощи со своей грядки, комарики от вас и отстанут)))
А аллергия у вас скорее всего на какую то траву, скорее всего на борщевик, есть у вас на участке такие высокие трубчатые растения на верху с зонтиками? если да, то тогда однозначно на него, достаточно одного соприкосновения с ним и вы получаете "ожог" (т.к. оно ядовито), который сильнее распространяется под воздействием солнечных лучей, бороться (лечить) бесполезно, лекарства снимают синдром зуда, но ГЛАВНОЕ не чешите (терпите изо всех сил) иначе могут остаться шрамы.

Вернуться в «Разное»