Всерьез решил установить котел типа "автомат"

Отопление
georgnsk
Чт янв 12, 2017 17:43

купили котел углеавтомат 40,в первый же сезон заклинили ворошитель угля и колосник,постоянно приходится газовым ключом колосник проворачивать,во второй сезон начал разваливаться сам колосник,уголь полностью не сгорает ссыпается в зольник,постоянно клинит колосник.

Уж не тот ли это котел который хозяин форсировал заменой двигателя дымососа с 1500 до 3000об/мин? Если так, то вас предупреждали о таких последствиях.

ГРИЗЛИ
Пт янв 13, 2017 16:05

Всем добрый день!
Не хочу говорить о качестве того или иного производителя любого котла, но выскажу свое мнение по всему этому. Я на своем опыте потестил дома с печью, каминами, с обычными и автоматическими котлами и для себя сделал такой вывод, что все, что связано с горением дров, угля, пеллет - это реально полный геморр, даже не беря во внимание такие факторы обслуживания, как какие-то поломки, выход из строя котла или его отдельных частей, деформация стенок, вздутия, течь каких-то мест в системах, не срабатывание клапанов сброса пара и прочее. Даже, если не обращать на все это внимание, то сам факт того, что нужно что-то разгрузить, куда-то перенести, что-то построить для того, чтобы куда-то складировать, потом оттуда принести в дом, зажечь, почистить, вынести золу и потом вывезти ее - извиняюсь, но лично для меня это был полный ппц и ад, а не жизнь. Еще есть косвенные факторы такие как:
- при отъезде из дома на длительное время надо обязательно кому-то присматривать за котлом-автоматом, либо приезжать подтапливать, чтобы не заморозить дом.
- еще один косвенный фактор, который чувствуешь всегда когда в мороз заезжаешь в любую деревеньку и даже в машине ощущаешь этот запах дымка и от дров и от угля. И по факту приходится даже в экологически чистом районе в морозы дышать продуктами горения и сажей, особенно в безветренную погоду и особенно когда деревенька находится в низине, что очень часто встречается.
Для себя понял одно, что отопление дома должно быть либо электрическое, либо газ даже из закопанного в землю газгольдера, либо на крайний случай, если есть возможность подведения централизованного отопления, то оно. Да, получится чуть дороже, но реально лишаешься всего дополнительного геморроя по эксплуатации печей и котлов, камин то лень затопить лишний раз для собственного кайфа, а все продавцы всего котельного оборудования предлагают обречь каждого на ежедневную или раз в три дня или еженедельную каторгу, забот в своем доме и так достаточно зимой по чистке снега например. А затраты на электричество, газ или центральное отопление реально снижаются при утеплении любого шлакоблочного, брусового, газобетонного или кирпичного дома до такого состояния, что и котел потом ставить будет нецелесообразно. 100-150мм утепления по фасаду, 300-400мм по чердаку и если есть возможность то и перекрытия 1 этажа и все будет норм. Только почему-то все ищут чудо-котлы с чудо КПД и чудо топливом, чтобы снизить свои затраты и геморрой, но это все от обратного - утепли дом и не нужны будут отпопители большой мощности или самого высокого КПД. Если потери дома составляют 10 кВт, то их и надо дать эти 10 кВт, либо мощными отопителями, либо можно сделать по другому: доработай и утепли свой дом и сделай эти потери 3-4-5кВт, потом уже можно подумать об экономии, в чем помогает очень автоматика, например уехал из дома задаешь темп +15, перед твоим приездом за час включается система и доводишь до комфортной температуры, уехал на выходные или в отпуск пусть стоит на +15 градусов. И чтобы все автоматизировать по простому и лишить себя всех прелестей каторжного труда - лучше электричества нет ничего в этом плане. Прошу не судите строго, пишу как есть из своего опыта, тк он реальный и думаю многие со мной согласятся кто через все это прошел, или кто все это реально понимает, когда в -40 ну никуда не хочется идти.

georgnsk
Пт янв 13, 2017 16:36

ГРИЗЛИ, а что делать когда в деревне эл-во пропадает на несколько дней или дорогу переметает так, что машина с газом пробиться к газгольдеру не может?

cyberbob
Сб янв 14, 2017 17:10

ГРИЗЛИ, Правильно говорите. Но вы говорите про то, что сами прошли. Это ценная информация. Однако, проблемы есть со всеми видами отопления.
Например, мне, примерно, рассчитали подключить центральное отопление около 500 т.р. Место подключения в 60 м от дома.
Про газ из газгольдера. 2 года назад мне посчитали под ключ 420 т.р. газгольдер самый маленький на 2,7 куба. Причем 1кВт тепла получается по стоимости как за электричество.
Про электричество. Сам сейчас на электричестве и вобщем-то это оптимальное отопление для дома до 100 м2(у меня 70м2). Сосед тоже на электричестве, но у него отапливается 260 м2 затраты в месяц до 20 т.р. если это не пугает, то тоже приемлемо.
На мой взгляд самое интересное это комбинированная система отопления. Которую и хочу себе сделать. Автоматический пеллетный котел + электричество (с двух зонной тарификацией). По моим расчетам 1 кВт тепла производимый пеллетами(при стоимости пеллет 5-6 т.р./т) стоит как 1 кВт электричеством в ночной период (примерно 1,5 р/кВт). Т.е. можно днем топить пеллетами, ночью электричеством. Что снизит нагрузку на котел на 30-40% (т.к. ночью как правило холоднее), соответственно продлит жизнь котлу. И если надо куда уехать надолго или лень пеллет подкинуть, просто работает электрическое отопление и все! :)
Уголь для себя решил, что слишком много заморочек с ним. Не вариант. Хотя и самое дешевое.

ГРИЗЛИ
Пн янв 16, 2017 11:34

georgnsk писал(а):Источник цитаты ГРИЗЛИ, а что делать когда в деревне эл-во пропадает на несколько дней или дорогу переметает так, что машина с газом пробиться к газгольдеру не может?

Добрый день!
Уверен, что таких фактов, чтобы несколько дней не было электричества, не зафиксировано, и относить их можно к ЧП, такому же как пожар, ураган и прочее и можно вызывать в этом случае МЧС - это просто МИФы, басни, байки и страшилки типа "бабайки" в детстве. Кратковременное отключение достаточно "утепленного" дома ничему не грозит, это примерно, как в неутепленном холодном доме, которых большинство в деревнях, перерывы между растопкой печей, поэтому не страшно. На крайний случай ставишь генератор, либо стабилизатор с накопителем, если боишься этих псевдострашилок, на время аварийного отключения электричества. Большинство современных котлов (не автоматов) работают при замкнутой системе, в которой есть циркуляционный насос, работающий на электричестве, эксплуатировать котел при отключенном электричестве ЗАПРЕЩЕНО - вздуется и пиз...т так, что мало не покажется в мороз при отключенном электричестве. Все котлы типа автомат тоже не работают без электричества, как в принципе и газ. Если переметет дорогу, то ее в ближайшее время расчистят, тк вся деревня не будет функционировать, а на время перемета дрова, уголь и пелеты тоже не привезти. А учитывая, что в пригороде Красноярска и на территории Красноярского края не зафиксированы подобные ЧС и ЧП, выше описанные Вами, то и обсуждать их и говорить о них не имеет дальше смысла. Это просто "пшик" которого нет и никогда не будет.

ГРИЗЛИ
Пн янв 16, 2017 11:46

cyberbob писал(а):Источник цитаты ГРИЗЛИ, Правильно говорите. Но вы говорите про то, что сами прошли. Это ценная информация. Однако, проблемы есть со всеми видами отопления.
Например, мне, примерно, рассчитали подключить центральное отопление около 500 т.р. Место подключения в 60 м от дома.
Про газ из газгольдера. 2 года назад мне посчитали под ключ 420 т.р. газгольдер самый маленький на 2,7 куба. Причем 1кВт тепла получается по стоимости как за электричество.
Про электричество. Сам сейчас на электричестве и вобщем-то это оптимальное отопление для дома до 100 м2(у меня 70м2). Сосед тоже на электричестве, но у него отапливается 260 м2 затраты в месяц до 20 т.р. если это не пугает, то тоже приемлемо.
На мой взгляд самое интересное это комбинированная система отопления. Которую и хочу себе сделать. Автоматический пеллетный котел + электричество (с двух зонной тарификацией). По моим расчетам 1 кВт тепла производимый пеллетами(при стоимости пеллет 5-6 т.р./т) стоит как 1 кВт электричеством в ночной период (примерно 1,5 р/кВт). Т.е. можно днем топить пеллетами, ночью электричеством. Что снизит нагрузку на котел на 30-40% (т.к. ночью как правило холоднее), соответственно продлит жизнь котлу. И если надо куда уехать надолго или лень пеллет подкинуть, просто работает электрическое отопление и все! :)
Уголь для себя решил, что слишком много заморочек с ним. Не вариант. Хотя и самое дешевое.

Все верно и с Вашей стороны. Индивидуальных и частных случаев много, также есть много вариантов где подключение стоит 550 р за ТУ и столб стоит рядом. Газ из газгольдера по стоимости эксплуатации примерно равен электроотоплению. По стоимости на начальном этапе согласен, дороговато, сейчас с газгольдером на 2 тонны примерно 350тр, недавно знакомые установили в Еловом, но и стоимость нормального котла на их дом тоже получалось не дешево. А те котлы, что предлагают от 60 до 150тр это реальный гемор в эксплуатации, тк их потом и меняют на газ и другую альтернативу. Я тоже за комбинацию систем, при подобных частных случаях, как Ваш, но для себя только так, как описал выше. Тк даже при 20тр затратах на отопление их можно: а) значительно снизить утеплив и автоматизировав, б) даже они малы, если учесть что пиковые морозы будут всего 1-2 месяца, дальше пойдут на уменьшение и стоимость установки котла с допросными системой по разводке и радиаторов долго будет окупаться, в) те, кто строил дома большой площади, готовы к таким расходам, тк не каждый готов построить такой дом. А если говорить о домах типа "квартира на земле" от 60 до 80м2, и достаточно "теплых" и при условии расположения в пригороде Красноярска, где доступ к электричеству беспроблемный, то котел смысла нет, только электричество. Это только мое мнение.

georgnsk
Пн янв 16, 2017 13:05

ГРИЗЛИ, а вы в курсе, что при отоплении электричеством, льготный тариф для населения уже не действует и придется платить за каждый кВт*ч по коммерческой стоимости эл. энергии, т.е. по 5-6руб./кВт? Допустим при расходе тепла домом в 20кВт в сутки придется платить 20*6*24=2880руб. в месяц соответственно 86400руб.

ГРИЗЛИ
Пн янв 16, 2017 15:00

georgnsk писал(а):Источник цитаты ГРИЗЛИ, а вы в курсе, что при отоплении электричеством, льготный тариф для населения уже не действует и придется платить за каждый кВт*ч по коммерческой стоимости эл. энергии, т.е. по 5-6руб./кВт? Допустим при расходе тепла домом в 20кВт в сутки придется платить 20*6*24=2880руб. в месяц соответственно 86400руб.

Я в курсе, что это такой же бред, как и отключение электричества на несколько дней. Пока этот тариф действует, так называемый Вами льготный, только не знаю насколько он льготный, - я и все оплачивают по 2,52 руб/кВт. Когда будет выше, тогда и будем разговаривать. Если и будет с учетом общегодовой инфляции от 12% в год, через примерно 6-8-10 лет, то и все сырье для теплоносителей подорожает примерно в той же пропорции, в том числе и сами котлы. Так что когда будет, тогда и сравним. Сейчас это называется а знаете ли вы, "да кода бы, да кобы ", то есть все это на воде вилами. Я констатировал ситуацию исходя из прошлого опыта и настоящего опыта и из реальной действительности, проверенной на себе, а не исходя из виртуальных догадок каждого псевдонима на каждом форуме, особенно заинтересованного в продвижении той или иной продукции.

ГРИЗЛИ
Пн янв 16, 2017 15:19

georgnsk писал(а):Допустим при расходе тепла домом в 20кВт в сутки придется платить 20*6*24=2880руб. в месяц соответственно 86400руб.

И я не понимаю, откуда может взяться такой бешеный расход эл/эн, я же говорю - утеплив стены и перекрытия будет все норм. Посмотрите реально "теплые" дома и их расход в этой теме viewtopic.php?t=1915, я не говорю, что всем надо строить именно каркасные дома, но нужно строить теплые дома, чтобы вот так не отапливать улицу, как Вы написали, а отапливать только дом в котором живешь, поистине Сибирский дом, для Сибирского климата. Конечно может кому то и нравится заниматься мазохизмом с углем, дровами, пелетами и покупать ваши дорогостоящие и не очень котлы, со всем будущим геморроем, но думаю у людей просто нет других вариантов и они являются заложниками ситуации, например: - у них не хватает знаний, чтобы построить себе теплый дом или вообще дом, но хочется, тогда они и попадают в копана, построив холодный дом, потом купив "максимально мощный, но максимально экономичный" котел и только успевай закидывать в топку как кочегар на паровозе;
- либо не хватает средств, но тогда надо построить его площадью соизмеримой своим возможностям например, не "хочу 12*12 в два этажа и с цоколем", а например один этаж и площадью поскромнее и применяя материалы, тоже соизмеряя свои финансовые возможности, например нет денег на минплиту, привези и засыпь опилки обработав их, например известью и засыпь их хоть метр на чердак.
- а иногда просто хотят дом, строят как все, как везде и как всегда, и не знают как вообще сделать так, чтобы вырваться из этого порочного круга.

Jin
Пн янв 16, 2017 23:14

Возможно georgnsk имел в виду что если не укладываешься в положенные 15кВт то и денег за подключение надо больше и цена потом выше (не зря же в расчетах 20 кВт, что больше 15-ти), хотя я тоже об этом впервые слышу и вообще это сомнительная новость.

ГРИЗЛИ правильно все говорит, и я уже не раз это же много раз повторял.
1) Не надо замахиваться на огромные площади если ты не олигарх конечно.
2) Дом надо утеплять по современным нормам и технологиям.
Единственное что я бы добавил, не стоит даже думать замарачиваться с газом, дело абсолютно не перспективное и невыгодное, втюхать его можно только тому кто совсем простейшие расчеты сделать не способен. Так же я не стал бы теперь заморачиваться с ночными тарифами, вот несколько лет назад, когда я сам так хотел, тогда да... но тогда и цены были другие. Если мне память не изменяет ночной тариф был 40% от однотарифного и цена была одна по соцнорме и сверх, сейчас условия уже не те и если что то удастся сэкономить то очень и очень не много, не стоит в общем оно того.

И еще я за комбинированное отопление. Но не много не в том смысле. У всех сидит в голове что если отопление твердым топливом, так значит только им или если даже им и электричеством, но что бы твердотоплевное отопление было самодостаточным, что бы им отапливался весь дом, а это батареи, трубы, арматура, насосы и т.д... А зачем? Если дом хорошо утеплен, да к тому же не очень большой по площади и отопление электричеством укладывается в бюджет, что мешает посреди дома поставить камин или хорошую кирпичную печь как на сайте Кузнецова к примеру? Да она не отопит весь дом, все его дальние углы, ну и что с того? Зато это будет не очень дорого, технологически гораздо проще, а плюсов много. Не хочешь топить, или не когда, не топи, жги электричество, будешь подтавливать временами, особенно в сильный мороз это существенно снизит расходы, ведь каждый киловатт*час полученный из твердого топлива будет раз в 5 дешевле электрического. В комнате где греет печь и ближайших электрическое в это время вообще не потребуется, а в остальных потребление снизиться... Ну и много тут говорилось об отсутствии света несколько дней, дак вот даже в этом гипотетическом случае, комфортной температуры во всем доме не будет конечно, но если внутри есть горящая печь до ниже нуля уж точно не опуститься даже в дальних комнатах, ну если это не дворец конечно.

ГРИЗЛИ
Вт янв 17, 2017 10:31

Jin писал(а):...

Я не "против" именно такой комбинации отопления, даже "за", когда в доме есть камин (печь) + электричество. Камин это: действительно экономия в сильные морозы; резерв на аварийное отключение; релакс и наслаждение; приготовление блюд на угле в доме, а не на холоде - а самое главное, что несешь дрова и его затапливаешь именно тогда, когда хочешь, а не по принуждению, как котел - хочешь, не хочешь, но иди. Про газ имел ввиду в том случае, когда мощности по электричеству очень маленькие и проблематично их увеличить, поэтому и поставил его на второе место после электричества. По площадям дома сам в шоке от своих знакомых, близких и не очень и постоянно им об этом говорю - задавайте себе всегда вопрос "зачем" и "как". Я понимаю, когда соблюдаются сразу два условия: "как" - это когда есть возможность и Ты можешь себе позволить большие "хоромы"; и "зачем" - если в этом действительно есть необходимость, например выполняется условие "как", а участок очень маленький или большая семья, или частые гости с ночевками или какие-то иные цели, да даже банальное "просто так хочу" можно понять когда ответил на вопрос "как". Но ПАРАДОКС в том, что большинство людей не может себе позволить большой дом, причем реально не может и со стороны это всегда видно ясно понятно, и практика показывает что строят они их "вечно", только почему-то сами они этого либо не понимают, либо не хотят этого понимать, попадая в вечную временную яму, долговую яму, .опу и еще во много чего. Хотя в тоже время не видят другого более реального пути - построй тот дом, который можешь построить и освоить финансово - 40-60-80 ну можно 100-120м2, этого вполне достаточно, чтобы переночевать после работы и отдыхать на выходных. Если вообще нет денег, например студент - бери участок, строй гостинцу на земле 20-24м2, но почему-то запросы у всех с точки зрения "хочу" а не с точки зрения "могу" и в плане строительства и в плане эксплуатации. В общем, площади "хотелок" и количества этажей - это вообще больная тема)))

sdmmi
Ср янв 18, 2017 11:16

ГРИЗЛИ писал(а):Источник цитаты
georgnsk писал(а):Допустим при расходе тепла домом в 20кВт в сутки придется платить 20*6*24=2880руб. в месяц соответственно 86400руб.

И я не понимаю, откуда может взяться такой бешеный расход эл/эн

Всем, добрый день!
Я тоже не понимаю, я уже неоднократно повторял, что у меня дом 240м2 (+23,+25градусов), гараж 80м3 (+10градусов) - за декабрь 8400р. см viewtopic.php?t=2232&postdays=0&postorder=asc&start=360

За январь, думаю, с его морозами в 10-12тр уложусь, для меня это приемлемо, как в принципе и дом такой площади, никакой альтернативы по отоплению не надо, тк:
1. В среднем, если раскидать на год получится не так уж и много, примерно 5-6 тр/мес.
2. Мощность заведена достаточная
3. В декабре отключали электричество ночью на 6 часов, не помню какая снаружи была температура, ничего особо не остыло и никакого дискомфорта я не ощутил.
4. Это уже второй дом, который на электроотоплении и тоже тестирую все на себе, первый был этот viewtopic.php?t=1522 намного меньших размеров, но тоже все норм.

Поэтому, не знаю, как многим, но мне ни газ, ни печи с каминами и котлами, ни центральное отопление, ни комбинация чего-то с чем-то точно не нужна.
И даже баня уже тоже не надо))) Баня в спортзале. Единственное поставлю в санузле "Кедровую Здравницу", в кабинете массажное кресло и возможно биокаминчик или электрокаминчик чисто для красоты)))

На несколько дней электричество никогда не отключали, дороги никогда не переметало и в домах никто никогда не мерз а всегда все чувствуют себя комфортно в любое время дня и ночи, любое время года и в любую погоду, причем всегда при очень приемлемых расходах.

В первом доме, еще были мысли о какой-то комбинации типа камина, даже о генераторе на случай отключения электричества задумывался, но так и не поставил ни камин, ни генератор, а теперь понимаю, что и это не надо)))

По вопросу большого и маленького дома могу сказать, что это личное дело каждого, но соизмерять свои желания с возможностями точно нужно. Ну и несмотря на то, что для меня расходы по содержанию большого дома приемлемы, я на своем опыте убедился, что содержать маленький дом гораздо приятнее, чем большой))) а если учесть расходы на его строительство, со всеми пожеланиями, то тем более)))

Аркадий
Чт май 25, 2017 14:42

Друзья, решил тут сменить свой Тополёк на автоматический котёл. Начал искать варианты, выбор, просто, огромный.

Цены, конечно, тоже самые разные. Кто что знает обо всех этих котлах, смотрю что поляки Metal-Fach достаточно дорогие, есть типа отечественные Vulkan, но что-то про них в интернете особо ничего нет, но в то же время они дешевле той же самой Зоты Стаханов. Есть ещё поляки Хайцтехник, но говорят, что они в Новосибе производятся, типа по лицензии.

Короче, у меня в голове каша, цены разные, горелки, теплообменники тоже всякие. Каждый хвалит свой огород.

Кто что знает за все эти котлы?

cyberbob
Сб май 27, 2017 16:42

У Зоты есть новинка, котёл Оптима называется. Типа Стаханова тока покомпактней, стоит 139 т.р. на 15 кВт работает на угле и на пеллетах. Для "тополя м" есть пеллетная горелка "Зота Fox" 79 т.р.
На сате их пока нет, но был на выставке в МВДЦ"Сибирь" зотовцы сказали с мая запускают новинки в производство. Должны скоро появиться на сайте.

Гость
Чт апр 18, 2019 15:58

[quote="игорькентуки"]купили котел углеавтомат 40,в первый же сезон заклинили ворошитель угля и колосник,постоянно приходится газовым ключом колосник проворачивать,во второй сезон начал разваливаться сам колосник,уголь полностью не сгорает ссыпается в зольник,постоянно клинит колосник.[/quote]
доброго времени суток.у вас производитель котла город бердск или нет.

ГРИЗЛИ
Пт апр 19, 2019 19:49

Ну и что, Форумчане, так и отапливаетесь котелками с угольками и всем сопутствующим геморроем вперемешку с этими первобытными изобретениями и не менее первобытным сырьем для этих изобретений???)))
Вы бы ещё печь в центре дома смастерили бы, земляной пол и углярку в доме с подполом с крысами, картошкой, двухвостками и сыростью, и жили бы так, как жили раньше.
А лучше ползите в землянку или пещеру.
Неужели, до Вас так и не доходит простая арифметика подсчёта Вашей расходной денежной массы на содержание дома и этого гемора под названием «котёл» и элементарная физика?
Колосник прогорел, ворошитель заклинило, уголь сыпется, трубу чистить надо, сами по локоть в огне и говне - откройте глаза что-ли?!!!

Вернуться в «Отопление»