Окосячка пластиковых окон в деревянном доме

Размышления на тему строительства
Денис С.
Ср мар 24, 2010 15:29

Добрый день!

Поделитесь опытом: кто устанавливал пластиковые окна в деревянный дом, делали ли вы "окосячку" ("обсаду"), если в ней необходимость или можно обойтись без нее, в чем могут возникнуть трудности, если ее не сделать. Заранее благодарен.
Дом, который построил Джек...

Гость
Ср мар 24, 2010 22:07

Окосячка в проёмов не только оконных но и дверных в деревянном
доме - это необходимость, здесь 2х мнений быть не может. На этом
экономить не стоит.

С уважением,
ev41

Suhov
Чт мар 25, 2010 08:45

Я делал окосячку, мои соседи нет. У обоих пока проблем нет, но я видел пару домов, где окна через два года после установки без окосячки повело, они перестали открываться. Еще один нюанс, при установке окон в окосячку (обсаду) надо использовать не анкера, а пластины. Это дает некоторую свободу раме относительно обсады.

Сухарик
Чт мар 25, 2010 12:46

Я окосячку снял, ставил окна без нее. Пока (3 года) проблем нету.
Аделянте ком пассо де конкистадор!

Денис С.
Чт мар 25, 2010 15:04

После того как сняли окосячку, направляющие спилили?

kraswork
Пт мар 26, 2010 21:58

что такое окосячка :? :?:

Денис С.
Сб мар 27, 2010 14:41

Окосячка (после изучения информации во всемирной паутине) очень важная вещь при строительстве деревянного дома, а именно при устройстве оконных и дверных проемов, т.к. способствует их долговечности, защищая от "движения" деревянных конструкций (при усадке, горизонтальном смещении и т.п.), т.е. это те направляющие, по которым движутся бревна, брус при усадке, и которых размещаются непосредственно сами окна.

Осталось только их теперь сделать...

Сухарик
Сб мар 27, 2010 19:56

Денис С., вообще надо было спилить, но окна были заказаны до разбора старых, и поэтому размеры были без учета направляющих. Т.е. если их спилить - зазор был бы слишком велик.
И еще, сейчас я думаю, надо было доской 50-кой укрепить проемы на всякий случай.
Аделянте ком пассо де конкистадор!

Ulya
Сб мар 27, 2010 20:16

А почему в юридическом разделе про окосячку?... :shock:
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Денис С.
Ср мар 31, 2010 20:39

Я прощу прощения, что не в том разделе, видимо профессия повлияла, но тема для меня была злободневной, и до сих пор не решенной, поэтому еще вопрос, кто нибудь знает где можно приобрести ту самую "окосячку" и деревянные подоконники, например?

ev41
Ср мар 31, 2010 21:42

Денис С. писал(а):Я прощу прощения, что не в том разделе, видимо профессия повлияла, но тема для меня была злободневной, и до сих пор не решенной, поэтому еще вопрос, кто нибудь знает где можно приобрести ту самую "окосячку" и деревянные подоконники, например?

Если честно, впервые слышу, что в доме который строится для себя
не делается окосячка. Даже в домах которые строятся на продажу
окосячку в 90% случаев делают. Век живи - век учись :wink:
Впрочем - каждый выбирает сам.

Сейчас окосячку делают 2мя способами:
1. В торце окосячиваемого проёма- паз, в который вставляется брусок,
а к этому бруску уже крепятся окна.
2. В торце окосячиваемого проёма- шип, на котрый одевается
собственно обсада, в которой делается паз под шип. Обсада, как
правило, изготавливается с четвертью.

Первый способ - много дешевле, в основном в домах которые на
продажу строят используют. Труднее в последующей отделке и
больше шансов поиметь косяк при монтаже и соответсвенно
продувание откоса. Хотя живут многие и уже подолгу с такой
окосячкой.

Второй традиционный. Основная проблема сухой материал для
изготовления обсады - из сырого много шансов, что поведёт при
высыхании - опять щели возможны или трещины при высыхании.
В основом сейчас делают из клеёного материала, но стоимость :cry: ...

А сделают Вам в любой столярке по вашим размерам. Здесь больший
вопрос в монтаже... Самостоятельно без навыка - трудновато, для
местных бригад - как правило сейчас это не очень интересно - объём
никакой. Занимаются они как правило этим зимой в несезон...

А сколько окон и где дом?

С уважением,
ev41

Jin
Чт апр 01, 2010 17:49

ev41 писал(а):2. В торце окосячиваемого проёма- шип, на котрый одевается собственно обсада, в которой делается паз под шип. Обсада, как правило, изготавливается с четвертью.

Тут как то фильм выкладывался как строить брусовый дом, дак на словах там тоже так же объясняли, что надо шип вырезать, но в руках для примера держали сколоченную из трех частей. Ну скажем из бруса 10Х15 и двух брусков 5х5, так что получался брус 15х15 с пазом посередине 5х5. Если так и сделать сколоченную, а не цельную то насколько это не правильно и почему?

Денис С.
Чт апр 01, 2010 21:22

В том то и дело, что я чуть было не наступил на эти грабли - поставить окна без окосячки... поэтому естественно сейчас решаю вопрос как это лучше сделать и где можно купить либо готовую обсаду (клееную, сухую и т.д.) либо действительно сухой материал, чтобы сделать самому.

Первый способ окосячки, это вообще, на мой взгляд, халтура, не делали наши деды такой...

А окон всего 9, дом в деревне Бугачево (напротив д. Минино).

Jin, чем меньше составляющих частей, тем меньше щелей и т.д. готовые части окосячки (верх и боковушки) даже склеивают между собой...

ev41
Чт апр 01, 2010 21:23

Jin писал(а):
ev41 писал(а):2. В торце окосячиваемого проёма- шип, на котрый одевается собственно обсада, в которой делается паз под шип. Обсада, как правило, изготавливается с четвертью.

Тут как то фильм выкладывался как строить брусовый дом, дак на словах там тоже так же объясняли, что надо шип вырезать, но в руках для примера держали сколоченную из трех частей. Ну скажем из бруса 10Х15 и двух брусков 5х5, так что получался брус 15х15 с пазом посередине 5х5. Если так и сделать сколоченную, а не цельную то насколько это не правильно и почему?

Да можно, почему нет. Клеёная примерно так и делается. Не
правильно - думаю, "сколоченная" - рассохнется - щели - продувание.
Вот если склеить и потом "на мокрую" скрепить саморезами и правильно
высушить чтоб не крутануло - думаю, будет работать.

С уважением,

ev41

ev41
Чт апр 01, 2010 21:55

Денис С. писал(а):В том то и дело, что я чуть было не наступил на эти грабли - поставить окна без окосячки... поэтому естественно сейчас решаю вопрос как это лучше сделать и где можно купить либо готовую обсаду (клееную, сухую и т.д.) либо действительно сухой материал, чтобы сделать самому.

Первый способ окосячки, это вообще, на мой взгляд, халтура, не делали наши деды такой...

А окон всего 9, дом в деревне Бугачево (напротив д. Минино).

Jin, чем меньше составляющих частей, тем меньше щелей и т.д. готовые части окосячки (верх и боковушки) даже склеивают между собой...

Обсада - вещь индивидуальная, делается под толщину стены и
высоту проёма - купить готовую не реально. Сухой материал поискать
можно, но можно и угореть свободно - лучше клеёный.
Прошлой зимой (в феврfле 2009) делал у себя окосячку 16 окон и 6
дверных проёмов. Делали ребята из Зверьков клеёным материалом.
Обошлось очень дорого - чуть не повесился тогда :oops: Сейчас
когда шок прошёл - доволен, что сумел жабу задавить. :wink:

С уважением,

ev41

Jin
Чт апр 01, 2010 22:04

Ну да, логично, чет я об этом не подумал что дерево сохнуть будет и щели появятся. А если саморезами притянуть сразу через рулонный межвенцовый утеплитель, поможет?

ev41
Пт апр 02, 2010 06:32

Jin писал(а):Ну да, логично, чет я об этом не подумал что дерево сохнуть будет и щели появятся. А если саморезами притянуть сразу через рулонный межвенцовый утеплитель, поможет?

Чёрт знает, никогда не слышал, чтобы так делали.
Себе я бы так делать не стал. Если есть еще время
и место для хранения и сушки - проще заготовить
заранее материал, чтобы он высох естественным
способом. А изготовить паз в цельном брусе - ненамного
дольше, чем сооружать его из брусков. Еще вопрос -
что дольше...

С уважением,
ev 41

Денис С.
Пт апр 02, 2010 07:18

Jin,

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] (фоторепортаж справа)
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] (как сделать паз в цельном брусе)

При наличии хорошего инструмента и рук, думаю. можно справиться и одному, осталось найти материал подходящий.

Иван Безъязыков
Вт май 21, 2019 21:59

Обсада (окосячка)- это не элемент декора, а конструктивная необходимость деревянного домостроения. Окосячка (обсада ) в бревенчатом или брусовом доме необходима для предотвращения деформаций окна и стены. Она имеет скользящую посадку относительно конструкции дома. Поэтому если стена меняет высоту при наборе влажности или наоборот, высыхая – окосячка ( обсада ) сохранит оконный проем в прежнем состоянии и не позволит оконным, дверным проемам деформироваться на протяжении всего срока службы.

Вернуться в «Общие строительные вопросы»