Если Вы будете строить дом - будете ли делать проект?

Проектирование дома и других строений
JD
Вт ноя 03, 2009 02:16

konst2 писал(а):у меня сестра двоюродная профессиональный проектировщик
время сейчас такое, что от подработки никто не отказывается...

А можно примеры её пректов посмотреть? Чтобы знать, с чем иметь дело. Просто обычно бывает так, что профессиональные проектировщики, не понимая что значит жить в часном доме допускают разного рода глупые ошибки. Приведу несколько примеров:
1) Котельная не имеет подьезда и угольприходится возить тачками через весь участок
2) крыша перед входом имеет такую конфигурацию, что снег всю зиму аккуратно сваливается перед крыльцом и гаражными воротами.
3) ... короче лень перечислять, подобных ошибок море и большинств "профессиональных проектировщиков" о таких "мелочах" даже не задумывается. И в результате жизнь в своем доме превращается из удовольствия в постоянный адский труд. Отсюда же возникают байки про неимоверную дороговизну обслуживания частных домов.

PbI6A
Вт ноя 03, 2009 08:52

JD, +1

konst2
Вс дек 20, 2009 21:38

в первом ее серьезном проекте, сделанном еще во время учебы, живут ее родители уже лет 5-6 примерно...

ну а так, я ж не наживы или рекламы ради это писал, а просто информация к сведению...

если у кого реальный интерес есть - могу дать координаты, а если просто поболтать от скуки, ну тут уж сорри, все ж таки у человека и семья и работа есть и время тратить понапрасну вряд ли будет...

ну а так, имея делание, можно ж и самим проект нарисовать... я бы сделал именно так
Хочу домик в деревне, рассмотрю варианты в личку

stream
Пн дек 21, 2009 19:02

любой проект необходимо делать под конкретный участок и учитывать сезонный восход солнца и закат, снежная ли зима и много чего - вообщем особенности региона. Так что типовые проекты необходимо очень часто дорабатывать.

konst2
Сб дек 26, 2009 22:16

типовые надо дорабатывать в 99% случаев
именно поэтому проще сразу делать свой
Хочу домик в деревне, рассмотрю варианты в личку

Kupec24
Пт янв 22, 2010 22:02

stream писал(а):я при строительстве своего дома сделал:
1. эскизный проект (у знакомых проектировщиков), чтобы иметь представление о будущем доме.
2. с электриком и сантехником набросали планы сетей на обычной бумаге, но сделали это аккуратно и получилось почти как проект:)
3. на фундамент не стал делать, пробурили скважину, с грунтами в принципе стало все ясно. залили сваи и ростверк.
4. вентиляция - примитивные рисунки, но тоже аккуратные, :)
вообщем на такой вот своеобразный проект

Я согласен Артемом. Лучше деньги, которые вы хотите потратить проект вложить в строительство.
Дома, гаражи, бани. Брусовое и каркасное строительство.

Ярослав
Чт янв 28, 2010 03:59

Проект это план и от него и сметы и прочие дороботки.
все услуги в сфере строительства: от проекта до отделки...
мой тел 8-391-2930595

Artyom
Пт янв 29, 2010 01:38

я уже высказывался о пректах и повторю, что, имея участок надо правильно его спланровать по дому, саду, огороду, гаражу, углярке и т.п. Далее нужно посмотреть на стороны света на ветряную сторону. Потом проектировать дом. Я проектировал коробку около 2-х лет и не жалею. Мой тесть взял готовый проект, построил дом, а теперь думает, как его продать...

Роман213
Пн окт 28, 2013 21:29

Самым оптимальным вариантом как по мне это делать планировку самому но при участии специалиста который подскажет или где то исправит

Вернуться в «Проектирование»