Если Вы будете строить дом - будете ли делать проект?

Проектирование дома и других строений
stream
Пт окт 02, 2009 07:45

1. Можно заказать в фирме
2. Сделать самому
3. Не делать вообще
Кто как считает?

PbI6A
Пт окт 02, 2009 07:54

Существенные плюсы проекта есть.
1. если проект есть, то более-менее точно можно знать сколько и каких материалов будет израсходовано.
2. если проект толковый, то с ним легче будет дом оформить как жилое, если это вообще будет возможно...

Artyom
Пн окт 05, 2009 21:33

если вопрос касается оформления дома, то проект не нужен по дачной амнистии, это относится и к городу, тогда земля должна быть под ИЖС или ЛПХ.

Другой вопрос о качестве констукций их схеме и дизайне, вентиляции и канализации, но это ОЧЕНЬ дорого. Смысл есть в таком проекте, но не для Вас,так как для РАБОЧЕГО проекта нужно как минимум в 2 раза больше, чем на сам дом, а у таких людей есть спецы, которые не сидят на этом сайте. Построить СВОЙ ДОМ, значит обжигаться на своих и чужих ошибках, пробовать самому.

stream
Вт окт 06, 2009 07:59

я при строительстве своего дома сделал:
1. эскизный проект (у знакомых проектировщиков), чтобы иметь представление о будущем доме.
2. с электриком и сантехником набросали планы сетей на обычной бумаге, но сделали это аккуратно и получилось почти как проект:)
3. на фундамент не стал делать, пробурили скважину, с грунтами в принципе стало все ясно. залили сваи и ростверк.
4. вентиляция - примитивные рисунки, но тоже аккуратные, :)
вообщем на такой вот своеобразный проект

PbI6A
Вт окт 06, 2009 08:48

Если есть у кого-то готовый проект, по которому построен реальный дом - опубликуйте, полюбопытствуем. Думаю, по теме форума это было бы весьма полезно... Фото дома желательно :)

stream
Вт окт 06, 2009 09:19

а где фото выкладывать?

PbI6A
Вт окт 06, 2009 09:31

stream писал(а):а где фото выкладывать?

Например, [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] или [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] если файлы огромные.

Ulya
Ср окт 07, 2009 10:56

Artyom писал(а):если вопрос касается оформления дома, то проект не нужен по дачной амнистии, это относится и к городу, тогда земля должна быть под ИЖС или ЛПХ.

Не совсем верно говорите. Когда речь идет о дачной амнистии, то, как правило, регистрируют ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ, а не ЖИЛОЙ ДОМ. Это СУЩЕСТВЕННАЯ разница! В таком даже зарегистрированном строении вас ни за что не пропишут! А вот когда ваша дача=дом для постоянного проживания (а именно такие варианты мы и развиваем на данном сайте), то вполне правильно начать строить по уже существующему проекту! Чтобы через какое-то время всё-таки признать ваш дом ЖИЛЫМ. То, что такой практики в нашем регионе почти нет - это второй вопрос (так кто-то из форумчанинов писал здесь). Но готовиться-то к этому надо!
Поэтому я за то, чтобы проект был, чтобы люди понимали как и что они будут строить, что будут показывать, а что показывать не будут.

А вот вариант stream вполне уместен - не всегда требуют супер=пупер навороченные проекты. Я же, как человек близкий к строительству и сдаче гос.комиссиям, могу сказать, что тут больше страху нагоняют. Мы раньше тоже дико этого боялись и даже в договорах писали: не сдаем гос.комиссиям результаты работ! Не потому, что за качество не были уверены (ведь до гос.комиссии как раз все шкуры и сдирают, пока все самые умные технари и не проверят). Нет, просто потом головняк начинался с документами, которые надо было оформить в лицензируемых организациях, за что заплатить кучу денег.
Но когда потом мы вдруг начали своими силами рисовать все рабочие проекты, которые потом эти супер-умные-лицензированные проектировщики начали просто вставлять в свои рамочки (ну, рамочка такая на листике с табличкой внизу с именами исполнителей :D ), то стало понятно, что мы так тоже можем! :shock:
В общем, если у вас есть голова на плечах, а также жажда к знаниям - вперед! А найти того, кто проверит (если, конечно, вы не уверены в себе), а потом поставит свои печати на таком проекте - это вполне подъемно и по деньгам, и по возможностям.
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

stream
Ср окт 07, 2009 11:26

Ulya
Вы абсолютно правы!

Vladimir S
Пн окт 19, 2009 13:50

Подскажите, плиз, кто может сделать эскизный проект и во скоко это обойдется?

Ulya
Пн окт 19, 2009 14:04

Владимир, вы кого спрашиваете?
Этот вопрос в общем или применительно к каркасному домостроению?

Vladimir S
Пн окт 19, 2009 17:03

Ulya писал(а):Владимир, вы кого спрашиваете?
Этот вопрос в общем или применительно к каркасному домостроению?
И в общем, и к каркасному тоже. :) У меня в планах два варианта: баня, она же времянка - каркас, дом - что-то другое.

xeny
Пн окт 19, 2009 18:23

Vladimir S писал(а):Подскажите, плиз, кто может сделать эскизный проект и во скоко это обойдется?

Здравствуйте! Я могу. Я архитектор, в/о. Если интересно, пишите в личку.
Сайт изучаем с мужем уже неделю, очень интересно поучаствовать в выкупе.

Ulya
Пн окт 19, 2009 21:31

Участвуйте - добро пожаловать!
Мы принципиально тоже можем, но долго.... Поскольку Алексей очень занят.

Vladimir S
Вт окт 20, 2009 13:27

Объявляю Тендер на эскизное проектирование. Кто дешевле (и без потери качества) предложит свои услуги, с тем и работаю... :)

PbI6A
Вт окт 20, 2009 16:19

А вообще, можно было бы найти готовые бесплатные проекты, которые подходили бы к нашим климатическим и потребительским условиям и предлагать их всем желающим. Это было бы весьма неплохим подспорьем для всех :)

JD
Ср окт 21, 2009 08:57

Митек или Сема?

stream
Ср окт 21, 2009 12:04

MiTek

JD
Пт окт 23, 2009 10:50

stream писал(а):MiTek

Не будете ли вы столь любезны ответить на несколько вопросов по функционалу МиТека. Не смог кое с чем разобраться самостоятельно...

konst2
Вс ноя 01, 2009 00:15

у меня сестра двоюродная профессиональный проектировщик
начинала с дома для родителей - уже лет 7 в нем живут, а она уже 5 лет работает в проектной фирме...
время сейчас такое, что от подработки никто не отказывается...
Хочу домик в деревне, рассмотрю варианты в личку

Вернуться в «Проектирование»