Откуда берется земля?

Разное
PbI6A
Сб сен 05, 2009 20:05

Вот у вас в кармане деньги, идете к риэлтору, заключаете с ним договор, он вам показывает варианты, какой-то из них вам нравится и вы покупаете землю у продавца.

Это обычный (или почти обычный) ход событий. А откуда берётся земля изначально? То есть понятно, что продавец, продавший вам не родил ее, а, скорее всего, перепродал по завышенной цене относительно той, по которой купил 3-2-1 год назад или даже всего месяц как... А до него ему землю перепродал еще один барыга, а до него еще человек 5... И там в цепочке перепродаж появляется некто, который эту землю каким-то образом получил. Ведь не может быть, что земля передавалась от барыги к барыге вечно от создания мира, в совеЦкие времена вообще собственности на землю не было...

Вероятно, есть некая процедура, согласно которой я могу погулять в некотором месте, увидеть некоторое место и подумать: "вау! это место мне нравится, я бы построил здесь дом!". А потом пошел бы по некоторому адресу в некое "управление" или "АДминистрацию", написал бы кипу заявлений, указал бы каким-то образом на карте интересующий меня участок, отвалил бы мешочек денег и получил бы понравившийся участочек в собственность...
Мне вот интересно, неужели вся земля УЖЕ продана, так что купить ее можно ТОЛЬКО на вторичном рынке?

Да не верю!

Когда говорят, что легче повешаться, чем добиваться земли и участка самому - НЕ ВЕРЮ!

Вероятно, есть некоторая последовательность действий или операций, пройдя по которой можно получить участок в собственность для постройки дома, разумеется, если он не в лесной, речной или заповедной зоне.

Умудряются же люди даже парки среди города сносить чтобы построить элитные "парковые" дома! Я понимаю, что чиновники, дающие на подобное разрешения, получают миллионы взяток, но должен же быть некоторый законный способ, чтобы получить землю! Ведь берет же её как-то тот самый первоначатель-барыга!

Но, наверно, этот способ или последовательность операций - тайна за семью печатями, ведь иначе земля будет доступна всем желающим и земельный рынок будет обрушен, а вся лестница барыг-перекупщиков потеряет свои прибыли... Или кто-то это знает и, может быть, даже поделится секретом?

Гость
Сб сен 05, 2009 20:12

раньше в 90е умные люди за ящик водки паи забирали у колхозников

PbI6A
Сб сен 05, 2009 20:25

Anonymous писал(а):раньше в 90е умные люди за ящик водки паи забирали у колхозников

Разве это ответ?

Ну вот, к примеру, ходил я за грибами и увидел живописное место на опушке леса, где захотел построить дом (хутор). Леса там на участке нет, вырубать ничего не планирую. Заповедника тоже, колхозной пашни или чего-то еще - нет. Как купить и оформить в собственность?

Ходил как-то, прогуливаясь от верха канатки в сторону Столбов пешком. По дороге видел вырубку и построенную избушку. Кто-то ведь умудрился даже среди заповедника лес вырубить и построиться! Не говоря уже о домище по дороге на Токмак около гранитного (или мраморного) карьера, который построили прямо среди ручья с заповедной стороны дороги!!!

Умудряются же люди как-то! Или просто это совесть обратно пропорциональна количеству денег в карманах?

Klaus
Сб сен 05, 2009 20:29

А сейчас в 2000х глупых колхозников стало меньше , а замли , которые ещё вчера ни для кого не представляли интереса сейчас обрели собственника , которому они тоже не нужны и продаются , иногда по заприконской цене :roll: .
-...нарисуем будем жить !

PbI6A
Сб сен 05, 2009 20:55

Опять же, это всё понятно. Вопрос не этого касается. Как новую землю перевести в собственность? Понятно, что самый простой вариант - подождать, пока это не сделает другой и потом купить у него за любые деньги именно тот участок, который нравится тебе, или.........?

Гость
Вс сен 06, 2009 08:18

УЖЕ ЗЕМЛИ НЕ В СОМСТВЕННОСТИ НЕТ!!! а вообще едешь в администрацию района и просишь землю

Vladimir S
Вс сен 06, 2009 19:18

Anonymous писал(а):УЖЕ ЗЕМЛИ НЕ В СОМСТВЕННОСТИ НЕТ!!! а вообще едешь в администрацию района и просишь землю
Именно так. Сейчас можно практически забесплатно взять участок в аренду. И начать строиться. Если за 2-3 года что-то путнее построишь, могут отдать этот участок в собственность.

PbI6A
Вс сен 06, 2009 21:22

Anonymous писал(а):УЖЕ ЗЕМЛИ НЕ В СОМСТВЕННОСТИ НЕТ!!! а вообще едешь в администрацию района и просишь землю

Как-то написанное большим и мелким шрифтом друг другу противоречит :(

А вообще, будь я в администрации, я бы спросил о том, а зачем им по этому поводу отрывать ж от стула и чем я бы их смог простимулировать, чтобы вообще на меня внимание обращать :)

Paranoid
Пн сен 07, 2009 11:54

Vladimir S писал(а):
Именно так. Сейчас можно практически забесплатно взять участок в аренду. И начать строиться. Если за 2-3 года что-то путнее построишь, могут отдать этот участок в собственность.

А если не отдадут в собственность - что с затрачеными материалами/трудозатратами делать?
No Pasaran!

Vladimir S
Пн сен 07, 2009 12:32

Paranoid писал(а):
Vladimir S писал(а):

А если не отдадут в собственность - что с затрачеными материалами/трудозатратами делать?
Если не отдадут, будет в аренде и никто отбирать построенное не будет. Но, мне думается, им выгоднее отдать в собственность, т.к. в этом случае налогов с вас соберут больше, а налоги идут к ним...

Val_sol
Сб дек 19, 2009 18:46

Vladimir S писал(а):будет в аренде и никто отбирать построенное не будет

А вот моего товарища в МО стремает эта схема, гарантий нет. Скажут: забирай свой дом с нашей земли как хочешь - с явным намеком что вопрос можно решить доп.фин.затратами.

Vladimir S
Сб дек 19, 2009 19:28

Val_sol писал(а):Скажут: забирай свой дом с нашей земли как хочешь - с явным намеком что вопрос можно решить доп.фин.затратами.
На основании чего?

Val_sol
Сб дек 19, 2009 20:00

Vladimir S писал(а):На основании чего?

На основании того что договор аренды кончился. А к условию, что ты что-то построил можно очень творчески подойти.

Гость
Пн дек 21, 2009 12:26

PbI6A писал(а):Это обычный (или почти обычный) ход событий. А откуда берётся земля изначально?

Когда говорят, что легче повешаться, чем добиваться земли и участка самому - НЕ ВЕРЮ!

Вероятно, есть некоторая последовательность действий или операций, пройдя по которой можно получить участок в собственность для постройки дома, разумеется, если он не в лесной, речной или заповедной зоне.

Умудряются же люди даже парки среди города сносить чтобы построить элитные "парковые" дома! Я понимаю, что чиновники, дающие на подобное разрешения, получают миллионы взяток, но должен же быть некоторый законный способ, чтобы получить землю! Ведь берет же её как-то тот самый первоначатель-барыга!

Но, наверно, этот способ или последовательность операций - тайна за семью печатями, ведь иначе земля будет доступна всем желающим и земельный рынок будет обрушен, а вся лестница барыг-перекупщиков потеряет свои прибыли... Или кто-то это знает и, может быть, даже поделится секретом?

1-Покупаешь (берешь) землю под пашню, пашешь, сеешь;
2-потом меняешь статус, кролиководством занимаешься;
3-потом меняешь статус, садоводством занимаешься;
4-потом меняешь статус, (приватизируешь) становишься дачником;
5-потом меняешь статус, переводишь в ИЖС - :lol: :lol: :lol: -наверно верная последовательность операций ! ! !

kastetsak
Пн дек 21, 2009 12:32

:?:
Последний раз редактировалось kastetsak Вс янв 03, 2010 14:56, всего редактировалось 1 раз.
:DЖизнь хороша если жить не спеша ! ! ! :D

Vladimir S
Пн дек 21, 2009 16:55

Val_sol писал(а):
Vladimir S писал(а):На основании чего?

На основании того что договор аренды кончился. А к условию, что ты что-то построил можно очень творчески подойти.
Так, по-моему, аренду можно оформить на десятки лет, а потом продлить. Все документально-официально оформляется. И условия для построек тоже можно прописать в договоре аренды.
Лично разговаривал с главой поселковой администрации по вопросу аренды земли. Он именно такой вариант и предлагал: аренда на много лет и выкуп, если через 2-3 года построился. Общался с людьми, которые уже построили дома на арендуемой земле в его районе. Ничего страшного от них не услышал...
Я думаю, что если далеко от города и ни с кем по итересам не пересекаешся, должно сработать.

shevchenko87
Пт апр 21, 2017 03:47

Разве та земля, которая не принадлежит какому-то человеку, не принадлежит государству?)

Виктор
Пт апр 21, 2017 09:14

Земля это особый вид собственности, и де факто вся земля государственная.

Допустим по закону можно лишить собственности на землю если она не используется в течении трех лет.
С автомобилем такого не получится - пусть хоть 10 лет стоит в гараже.

Или вот допустим человек случайно узнает что на часть его участка наложено ограничение на использование военным ведомством.
Ограничение наложено года два назад, участок оформлен уже лет пять как. Его естественно ни кто не предупредил.
И если он на этой зоне своего собственного участка сделает хотя бы ландшафтную планировку (я уже не говорю про строительство)
- то вполне законно понесет ответственность.

В случае с автомобилем нельзя заставить владельца использовать одну часть автомобиля особым образом в отличии от другой части.

Вернуться в «Разное»