районе Есаулово - Сосновоборск

Обмен опытом и консультации по выбору участка
Остап
Ср авг 19, 2009 14:04

Коллеги, присматриваю землю под ИЖС в районе Есаулово - Сосновоборск. Кто знает, что стоит там га земли?

PbI6A
Ср авг 19, 2009 14:11

А там воздух хороший?

mikhalych
Ср авг 19, 2009 16:38

PbI6A писал(а):А там воздух хороший?

Живу в Есаулово.. На воздух не жалуюсь ;) Насчет стоимости - поинтересуюсь..

konst2
Ср авг 19, 2009 22:57

Не смущает наличие рядом "закрытых" городов с соответствующей экологией?
Хочу домик в деревне, рассмотрю варианты в личку

mikhalych
Чт авг 20, 2009 09:22

konst2 писал(а):Не смущает наличие рядом "закрытых" городов с соответствующей экологией?

30 лет прожил в Сосновоборске, жив еще :P Какая "соответствующая" экология? Как везде.. Снег зимой чистый. В Красноярске намного грязнее..

mikhalych
Чт авг 20, 2009 09:25

Остап писал(а):Коллеги, присматриваю землю под ИЖС в районе Есаулово - Сосновоборск. Кто знает, что стоит там га земли?

Вчера на възде в Есаулово повесили баннер с предложением земли. Есть телефон, к сожалению не записал. Земля рядом с красивым сосновым бором, правда участок болотистый..

konst2
Чт авг 20, 2009 20:33

я имел в виду химзавод, атомный реактор и ветер со стороны химкомбината и крастэц... в остальном экология там нормальная...

Zorick
Чт авг 20, 2009 23:22

Остап писал(а):Коллеги, присматриваю землю под ИЖС в районе Есаулово - Сосновоборск. Кто знает, что стоит там га земли?

Этим летом в июне прелагали 11 соток возле Есаулово за 500тыс. руб...

mikhalych
Пт авг 21, 2009 15:29

konst2 писал(а):я имел в виду химзавод, атомный реактор и ветер со стороны химкомбината и крастэц... в остальном экология там нормальная...

Не наблюдал..
Узнал про цены.. От 25 тыр до 45 за сотку в зависимости от удаленности от дороги. Участков много. Дорогу делают. Пока земля дачная, но в перспективе войдет в черту села, т.е. будет прописка.

konst2
Пт авг 21, 2009 23:14

а что насчет коммуникаций там?
деньги-то получается просят немалые, значит что-то за них и предлагать должны...

mikhalych
Пн авг 24, 2009 09:39

konst2 писал(а):а что насчет коммуникаций там?
деньги-то получается просят немалые, значит что-то за них и предлагать должны...

Пока делают дорогу. Электричество в принципе недалеко - через участки идет ЛЭП 10КВ, или протянут через дорогу от нас (правда не знаю, хватит ли мощности трансформатора). Вода в селе есть - холодная, из скважины ок. 180 м, зимний водопровод. Давление не очень, но душ принять хватает. Или скважина. Грунтовые воды начинаются ок. 2,5 м. Не очень чистая, надо очищать. Канализация - повсеместно септики (выгребные ямы). Ассенизаторов хватает ;). Вот все по коммуникациям. :)

konst2
Ср авг 26, 2009 00:48

Если выгребные ямы и грунтовые воды от 2,5 метров, то скважины надо очень сильно заглублять!

Сколько тянуть магистральный водопровод от поселка по расстоянию? Просто хочу прикинуть насколько это вообще реально...

ЛЭП, проходящая через участки - далеко не лучший вариант, тем более 10 кВ

mikhalych
Ср авг 26, 2009 08:37

konst2 писал(а):Если выгребные ямы и грунтовые воды от 2,5 метров, то скважины надо очень сильно заглублять!

Как везде, собственно.. Я ж говорю - техническая вода.

Сколько тянуть магистральный водопровод от поселка по расстоянию? Просто хочу прикинуть насколько это вообще реально...

Метров 200-300. Единственная трудность - переход через дорогу. Видимо прокол нужно будет делать, а так - недалеко, участки собственно на окраине поселка.
ЛЭП, проходящая через участки - далеко не лучший вариант, тем более 10 кВ

Насколько я знаю, владеет этими участками некое ООО "Есаульский бор", вопросы коммуникаций ими решаются..

konst2
Чт авг 27, 2009 13:17

Прокладка 200 метров магистрального водопровода - вопрос нескольких миллионов рублей! И это не считая необходимости сбора различных разрешений и согласований...

Если через участки идет ЛЭП - никто его переносить не будет... Что такое жизнь под ЛЭП можете прочитать на медицинских сайтах...

mikhalych
Чт авг 27, 2009 14:40

konst2 писал(а):Прокладка 200 метров магистрального водопровода - вопрос нескольких миллионов рублей! И это не считая необходимости сбора различных разрешений и согласований...

Эк Вас :D Не все так плохо! Во-первых, магистральный водопровод - полиэтиленовая труба, по-моему 2" с такими же фитингами.. Цена трубы - рублей 45-50 за метр, услуги экскаватора - никак не миллионы, плюс стоимость колодцев.. А во-вторых, нам на улице (которая кстати выходит как раз на новые участки) водопровод провели в позапрошлом году.. Че-то я не помню, чтоб народ стонал от непосильных цен.. Я в прошлом году подключил, затраты только на трубу и траншею от колодца в дом - 20 м, обошлось тыс в 10.. По-моему, магистраль финансировал местный сельсовет.. Он же финансирует содержание дорог..

Если через участки идет ЛЭП - никто его переносить не будет... Что такое жизнь под ЛЭП можете прочитать на медицинских сайтах...
Уточняю, ЛЭП 10 КВ - это деревянная опора с тремя одиночными изоляторами, на которых закреплены три провода (три фазы). О каких таких медицинских вопросах Вы толкуете? Для справки: в городе ко всем трансформаторным будкам подходит кабель как раз 10 КВ, только он закопан на глубину около 1 метра, так что мы живем буквально в паутине из ЛЭП 10 КВ. Я считаю, наличие ЛЭП в непосредственной близости от участков - наоборот повезло, есть возможность поставить трансформатор и получить нормальное электричество.. А иначе либо тянуть длинную линию 380/220 в и на конце получить вольт 180, либо строить эту самую ЛЭП 10 КВ, а это уже на самом деле дорого и геморойно в согласовании.

konst2
Ср сен 02, 2009 20:24

можно спорить долго и безрезультатно, тем более, что вы мои доводы не принимаете к рассмотрению... пробуйте - потом поймете сами...

mikhalych
Пн сен 07, 2009 10:53

Пока мы с Вами расуждали, там электричество уже делают: закопали кабель 10КВ, видел два трансформатора.. Видимо скоро столбы начнут ставить..

konst2
Вт сен 08, 2009 23:21

Сударь, у меня смутные сомнения, а не являетесь ли вы заинтересованным лицом в данном проекте?

mikhalych
Ср сен 09, 2009 09:07

konst2 писал(а):Сударь, у меня смутные сомнения, а не являетесь ли вы заинтересованным лицом в данном проекте?

Отнюдь, уважаемый! Просто живу через дорогу от участков. Вижу каждый день.. Делюсь тем что вижу и знаю, однако не встретил понимания.. Что-ж, Ваши проблемы, не хотите - не надо. Может эта инфа кому-то еще поможет определиться..

Вернуться в «Сравнение мест и выбор поселка»